Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Болтон об ошибочной стратегии Обамы в Сирии
Сирия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По мнению бывшего представителя США в ООН Джона Болтона, Путин может навязать президенту Обаме свои интересы, пользуясь отсутствием у Белого дома внешнеполитической стратегии и вакуумом, образовавшимся после ухода США с Ближнего Востока.

По мнению бывшего представителя США в ООН Джона Болтона, Путин может навязать президенту Обаме свои интересы, пользуясь отсутствием у Белого дома внешнеполитической стратегии и вакуумом, образовавшимся после ухода США с Ближнего Востока, пишет Артуро Зампальоне в материале, опубликованном в итальянской La Repubblica.

"Было бы лучше, если бы саммит Обама-Путин не закончился ничем конкретным", - говорит Джон Болтон. Он опасается, что российский президент навяжет Обаме интересы Кремля, воспользовавшись тем, что, по словам Болтона, у сегодняшней администрации США "отсутствует стратегия во внешней политике". Бывший посол Джорджа Буша в ООН не упускает возможности атаковать Барака Обаму, говорится в статье: он критикует то, что, по его мнению, является катастрофическим и дилетантским ведением внешней политики, в том числе подписание соглашения с Ираном по ядерному вопросу.

"Уже понятно, что Кремль пытается вернуть России роль великой мировой державы. И на Ближнем Востоке в этом плане существует единственная возможность: Москва практически отсутствовала в регионе с тех пор, как Садат выдворил из Египта русских военных советников, но нынешний "вакуум" Обамы позволяет ей обосноваться в Сирии и выступать в роли привилегированного собеседника", - говорит Болтон.

Если это не отвечает интересам Америки, почему Белый дом должен сотрудничать с Кремлем? "Пока еще не ясно, каковы истинные планы русских, - говорит ветеран дипломатии. - Нам известно лишь то, что Россия - союзник Ирана, укрепившего свои позиции благодаря ядерному соглашению, которое позволит террористам Тегерана в скором времени получить атомную бомбу". Не преувеличивает ли Болтон угрозу со стороны Ирана? Вовсе нет, говорит он: когда Иран получит атомную бомбу, будет иметь место гонка ядерных вооружений в других странах, начиная с Египта, заканчивая Саудовской Аравией.

Отвечая на вопрос, не способствовал ли сам Запад возникновению хаоса и исламского экстремизма в странах, где были свергнуты старые авторитарные режимы, Джон Болтон говорит: "Следует рассматривать каждый случай в отдельности: в Египте не следовало избавляться от Хосни Мубарака, в то время как оказание военной поддержки в борьбе против Каддафи было правильным, поскольку Триполи готовил новую террористическую кампанию, наподобие взрыва самолета PanAm в небе над Шотландией".

Путин и Обама в Нью-Йорке будут говорить об Украине. "Путин попытается получить какие-то скидки по санкциям, - уверен Болотон. - Я вижу единственный вариант, чтобы противостоять Москве: поставлять оружие украинцам и обеспечивать их военную подготовку, как это было в прежние времена в Афганистане. Русские должны заплатить высокую цену за вторжение".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: