Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Financial Times: РФ сорвала планы США и коалиции по Сирии
военная авиация рф
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Предотвратить создание бесполетных зон в Сирии Москва посчитала важным для сохранения своего влияния в стране, пишет газета.
Предотвратить создание бесполетных зон в Сирии Москва посчитала важным для сохранения своего влияния в стране, пишет газета.

Российские бомбардировки сирийских повстанцев, выступающих против режима, называют катастрофическими для инициативы возглавляемой США коалиции по уничтожению "Исламского государства", однако настоящий вызов Кремля Вашингтону брошен в небе над раздираемым войной государством, пишет британское издание The Financial Times.

Москва разместила в Сирии вооружения, которые делают перспективу введения Соединенными Штатами и их союзниками бесполетной зоны над страной неосуществимой, поясняет издание.

"По данным дипломатов и военных возглавляемой США коалиции, несколько недель назад после месяцев дипломатических переговоров официальные лица приблизились к соглашению о введении безопасных воздушных зон, чтобы прекратить бомбардировки режимом Асада мирных жителей в Северной и Южной Сирии", - говорится в статье.
Многие чиновники полагают, что неминуемый переход к повышению активности коалиции в Сирии вызвал внезапное вмешательство Кремля в конце сентября.

Издание упоминает введение в Сирию такого вида оружия, как зенитно-ракетные комплексы С-300. Комплекс С-300 способен сбивать все, кроме новейших самолетов-невидимок. Это означает, что большинство боевых вылетов союзников вашингтонской коалиции теперь находится под серьезной угрозой.

"Факт нахождения российских военных сил на местах делает абсолютно очевидным то, что любой вид введения США и союзниками бесполетной зоны по ливийскому образцу теперь невозможен, разве что коалиция готова сбивать российские самолеты", - отмечает Джастин Бронк, аналитик британского Royal United Services Institute.
Предотвратить создание бесполетных зон в Сирии Москва посчитала важным для сохранения своего влияния на события в стране, продолжает автор статьи.

"Контроль режима Асада над территориями в последние месяцы ослабел, а введение возглавляемой США коалицией бесполетной зоны могло бы заставить его пойти на переговоры, что привело бы к потере Россией влияния. Теперь любой дипломатический или политический процесс будет происходить на условиях Москвы", - поясняет издание.

"Путина глубоко потрясло свержение Каддафи в Ливии, - отмечает аналитик HIS Janes Алекс Кокчаров. - У всего происходящего есть какая-то мотивация на личностном уровне".

"Российские военные стратеги зачастую считают бесполетные зоны, рассматриваемые на Западе в качестве гуманитарной, милосердной меры, инструментами смены режима", - добавляет Джонс.
Напомним, 30 сенятбря Россия нанесла первые авиаудары по Сирии. В США усомнились, что РФ бомбит именно позиции боевиков ИГ. В России попросили предоставить доказательства, что авиаудары были нанесены не по исламистам.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: