Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Болезнь Порошенко, экскурсия Ложкина и мода от первой леди
ООН
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Закулисье ООН: болезнь Порошенко, экскурсия Ложкина по Брайтон-Бич и мода от первой леди. Чем запомнилась поездка в Нью-Йорк для украинской делегации?
"Комсомолка" изучила, чем запомнилась поездка в Нью-Йорк для украинской делегации и какие сигналы получили от нее простые украинцы.

С 26 по 29 сентября президент Петр Порошенко пребывал с визитом в США. Он впервые принял участие в сессии Генассамблеи ООН. Вместе с главой государства за океан отправились его супруга Марина Порошенко и десант украинских политиков, дипломатов и чиновников. 

И пока эксперты подводят политические, экономические и миротворческие итоги визита Порошенко в Нью-Йорк (см. сайт kp.ua), "Комсомолка" изучила, как прошла поездка украинской делегации в США.

1000 долларов за ночь

В Нью-Йорке чета Порошенко, как сообщает CBS New York, остановилась в самом дорогом отеле города, легендарной "Плазе". Самый простой номер в этом отеле - около 1 тысячи долларов, "президентские апартаменты" - около 5 тысяч долларов. 

Примечательно, в прошлом году именно в этом отеле жил премьер-министр Арсений Яценюк, который возглавлял делегацию Украины на заседании Генассамблеи ООН.  

Летели в США через Россию

Пока политики и журналисты обсуждают закрытие украинского неба для российских самолетов и российского - для украинских, президентский пул Порошенко отправился на сессию Генеральной Ассамблеи ООН через Москву рейсом "Аэрофлота". Такой информацией располагает "ПолитНавигатор".

Возможно, на такой шаг украинские политики пошли, поскольку через Москву в Нью-Йорк лететь быстрее и  почти в два раза дешевле, нежели прямым рейсом МАУ или с пересадкой в Париже. 

Выступление с градусом

Акклиматизация в США прошла для Петра Порошенко с последствиями. Президент заболел. "За четыре дня я серьезно простыл, у меня сейчас температура 38,5 градуса. Но я думаю, что должен быть с вами сейчас. Встреча с будущими мировыми лидерами для меня очень важна", - заявил Петр Порошенко, выступая в Колумбийском университете 29 сентября.

А глава Администрации президента Борис Ложкин все четыре дня визита в США проходил с гипсом на левой руке. В СМИ муссировалась информация, что Ложкин получил травму еще в середине июля  - сломал ключицу во время отдыха на яхте советника главы государства Юрия Косюка в Сардинии. Сам же Борис Ложкин эту информацию не комментировал.

Кто кому сосед на официальных приемах

Рассадка мировых лидеров на столь масштабных и значимых мероприятиях, как Генассамблея ООН, имеет огромное значение. Чем ближе политика сажают к "первым лицам" (хозяевам мероприятия), тем солиднее его политический вес, тем более он уважаем. Наглядный пример. Во время выступления президента США Барака Обамы на заседании Генассамблеи ООН украинская делегация сидела в первом и втором рядах. А вот на торжественном ланче в ООН за одним столиком с Обамой и генсеком ООН Пан Ги Муном посадили главу РФ Владимира Путина. 

Кстати, во время ланча произошел небольшой конфуз. Обама, произнеся тост "за ООН и за всех тех людей, за кого мы несем ответственность", демонстративно отказался чокаться бокалами с Путиным. А затем и вовсе подошел к Порошенко, который сидел за соседним столиком. 

На утверждение меню ушло полгода

Подготовка к ланчу в ООН началась еще в январе. "Предпочтение отдается классической французской кухне. Традиционно будут фуа-гра, разные стейки, куриные котлеты из фарша муслин. Но учитываются и особые предпочтения некоторых участников встречи - диета, вегетарианство. Окончательное меню было утверждено в конце июля", - поведал шеф-повар ООН Дэн Лопес.

Большое внимание уделяется и сноровке официантов на таких приемах. "Моя основная задача - организация бесшумной и профессиональной работы официантов", - говорит метрдотель Мохамед Махер.

Поездки с рикшей и концерт саксофониста 



Гопко в восторге от такой поездки. Фото: facebook.com/hanna.hopko

Несмотря на плотный рабочий график в Нью-Йорке, украинские политики и общественные деятели находили время и на культурную программу. Глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко покаталась с земляком-рикшей. "Настоящим удовольствием стала поездка по Нью-Йорку с рикшей Евгением из Харькова", - поделилась впечатлениями в Фейсбуке Анна Гопко.

Отличный вечер 28 сентября провел в США глава Администрации президента Борис Ложкин. "После рабочего ужина с Викторией Нуланд успел на концерт легендарного саксофониста Гато Барбьери. Он получил "Эмми" еще в 72-м за музыку к фильму "Последнее танго в Париже". Очень cool в свои 82 года!" - написал на своей страничке в Фейсбуке Борис Ложкин. На следующий день глава АП отправился с экскурсией на знаменитую Брайтон-Бич. 


Глава АП Борис Ложкин в свободное время изучал достопримечательности Нью-Йорка. Фото: Соцсети

С экскурсии визит в США начала сестра народного депутата Надежды Савченко Вера. "Нью-Йорк. Сегодня турист. А завтра политика. ООН. Просьба о помощи. Политические узники", - лаконично написала в Фейсбуке Вера Савченко.

Демарши делегаций

Во время выступления Петра Порошенко на Саммите по глобальной повестке дня в области развития российская делегация покинула зал ГА ООН. По одной версии, россияне ушли в знак протеста на слова ПАПы. По другой - зал покинул только постпред России при ООН Виталий Чуркин. 

Наша делегация ответила. Когда в ГА ООН выступал Владимир Путин, отечественные политики развернули расстрелянный украинский флаг. Такую акцию протеста сочли нарушением правил ООН. "Из-за тихого протеста с простреленным флагом во время выступления Путина у нас забрали бейджики и попросили покинуть Генассамблею", - написала на своей страничке в Фейсбуке Анна Гопко. 

СТИЛЬ

Вышиванки первой леди

Супруга президента Марина Порошенко во время визита в США продемонстрировала преданность одежде украинских дизайнеров. Так, на встречу с украинской диаспорой первая леди отправилась в роскошной белоснежной вышиванке от Vita Kin. Стоимость такой рубашки колеблется в пределах 20-25 тысяч гривен. 



А вот Украинский музей в Нью-Йорке Марина Порошенко посетила в темно-синем платье от Роксоланы Богуцкой. Изюминка платья - в его основание вставлена старинная украинская вышиванка. 



Примечательно, именно в этом платье Марина Порошенко должна была появиться на инаугурации Петра Порошенко. Но возникли проблемы со службой протокола. Поэтому впервые это платье-вышиванку Марина Порошенко "засветила" на День независимости в прошлом году. 

Источник: http://kp.ua/

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: