Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ираку нужно быть осторожнее, принимая помощь от РФ
Ирак
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Минобороны Ирака подписало договор о сотрудничестве в сфере обмена разведданными и безопасности с Россией, Ираном и Сирией - соглашение, которое может предвещать создание коалиции незападных стран на Ближнем Востоке с Россией во главе.

Сейчас в Вашингтоне ломают голову над тем, как реагировать на вмешательство России в Сирии, пишет старший научный сотрудник Atlantic Council Нуссаиба Юнис в статье для The New York Times.

"Меньше внимания привлекло очевидное намерение России распространить свое влияние и дальше - на Ирак. США еще могут попытаться предотвратить это, путем политического и военного вмешательства, но времени мало", - предупреждает автор статьи.

"Ранее в сентябре США дали ясно понять, что они не хотят, чтобы Ирак открывал свое воздушное пространство для российских самолетов, перевозивших военную технику и личный состав в Сирию, но иракцы проигнорировали эту просьбу. Две недели назад министерство обороны Ирака подписало договор о сотрудничестве в сфере обмена разведданными и безопасности с Россией, Ираном и Сирией - соглашение, которое может предвещать создание коалиции незападных стран на Ближнем Востоке с Россией во главе. В какой-то момент обескураженный медленными темпами американской помощи Ираку в решении его проблем в борьбе с "Исламским государством", премьер-министр Хайдер аль-Абади заявил, что он, возможно, даже готов разрешить России нанести удары с воздуха в Ираке", - говорится в статье.

"Первой задачей Америки является убедить аль-Абади в том, что разрешать России какие-либо действия на территории Ирака или в его воздушном пространстве было бы ужасной ошибкой", - считает Юнис. Абади обещал примирить интересы иракского суннитского меньшинства с интересами шиитского большинства, чтобы объединить Ирак в борьбе с "Исламским государством", однако вступление России в Ирак только укрепит самых ярых шиитских политиков и боевиков.

По мнению автора статьи, Россия, скорее всего, будет применять неразборчиво свои военно-воздушные силы, как в Сирии, и закрывать глаза на насилие, чинимое шиитскими боевиками против мирных жителей-суннитов. "Таким образом, безрассудное российское вмешательство может стать катастрофой для Ирака, подорвав политические процессы, необходимые для того, чтобы покончить с войной и прийти к прочному миру", - полагает Юнис.

"Готовность правительства аль-Абади изучить возможности сотрудничества с умеренными иракскими суннитами остается единственной надеждой на сохранение и стабилизацию объединенного Ирака, и главным приоритетом США должны быть гарантии выживания этого правительства", - говорится в публикации.

"Если США не удастся поддержать аль-Абади сейчас, они рискуют тем, что ему на смену придут сторонники жесткой линии, которые еще больше усилят межконфессиональную ненависть, укрепляющую "Исламское государство". И это обречет американцев на несколько лет дорогостоящих контртеррористических операций в Ираке - государстве, которое уже испытывает соблазн сблизиться с Ираном и Россией, оказавшись в их сфере влияния", - заключает Юнис.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: