Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
СМИ РФ захлебываются от успеха Путина в войне в Сирии
Сирия,бомбежка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Россияне могут гордиться российской военной операцией на Ближнем Востоке" - таков месседж сюжетов в российских СМИ.

"Россияне могут гордиться российской военной операцией на Ближнем Востоке". Именно так можно сформулировать главный посыл сегодняшних сюжетов в российских СМИ, говорится в материале обозревателя немецкой газеты Die Welt Юлии Смирновой.

"Со времен аннексии Крыма военная составляющая стала особенно заметной в российской пропаганде, - рассказывает журналист. - В последние недели, к примеру, на смену сюжетам с украинского фронта пришла Сирия, а именно - российские авиаудары". Практически в каждом выпуске новостей телезрителям показывают, как российские боевые самолеты взлетают с авиабазы в Латакии и сбрасывают свои бомбы. А российское Минобороны, которому ранее требовалось по несколько дней для письменного ответа, в котором всегда значилось, что оно не дает комментариев на запросы прессы, теперь "вдруг стало крайне открытым для СМИ". Так, представитель ведомства ежедневно приводит на брифингах точное количество уничтоженных объектов.

В то время как репортажи с Донбасса показывали, прежде всего, разрушенные дома и отчаявшихся людей, кадры из Сирии, напротив, сняты с высоты, и зрители видят только взрывы и дым, а также слышат, как голос за кадром рассказывает им о том, что только что с хирургической точностью были уничтожены тренировочные лагеря и склады боеприпасов, принадлежащие террористам, отмечает издание. В свою очередь, о российских бомбах, падающих на жилые кварталы, ничего не сообщается.

"Таким образом публике навязывается картинка чистой, высокотехнологичной войны, в которой российская армия действует корректно и не несет потерь. (...) А российские военнослужащие в Сирии живут в комнатах с кондиционерами, имеют возможность ходить в сауну и едят борщ и свежий хлеб", - подчеркивает Смирнова, добавляя, что вплоть до недавнего времени большинство российских граждан вздрагивали при первом же упоминании армии, вспоминая о бесчисленных жертвах афганской и чеченских войн.

"Тем не менее, опросы показывают, что страх ввязаться в длительную войну все же велик, - продолжает автор. - По данным социологического института "Левада-Центр", 46% россиян опасаются, что операция в Сирии станет для России "новым Афганистаном". Хотя сюжеты в СМИ со временем оказывают действие: в середине сентября, к примеру, 69% россиян выступали против военной поддержки для Сирии против 14% выступавших за нее. "Ситуация изменилась после выступления Путина на Генассамблее ООН и агрессивной пропагандистской кампании", - утверждает руководитель "Левада-Центра" Лев Гудков. Но несмотря на это, людей, поддерживающих наземную операцию в Сирии, немного. По данным социологов из ВЦИОМа, ее поддерживают только 5% россиян.

Между тем Сирию активно обсуждают и в социальных сетях. В Twitter, например, очень популярен, как некогда был популярен хэштег #КрымНаш, хэштег #СирияНаша. Также в интернете можно найти и посты противников военной операции. Так, на одном из мемов изображен целый ряд гробов, а под ними картинка с надписью на русском языке: "Хотите поработать в Сирии? Есть вакансии", добавляет Die Welt.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: