Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мир ждет реакции Путина на взрыв российского А321
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если будет доказано, что российский авиалайнер над Египтом был взорван террористами, перед Путиным встанет новая дилемма: увеличить размах операции в Сирии или направиться к столу переговоров, имея на руках свои нынешние козыри?

Если будет доказано, что российский авиалайнер над Египтом был взорван террористами, перед Путиным встанет новая дилемма: увеличить размах операции в Сирии или направиться к столу переговоров, имея на руках свои нынешние козыри? - считают журналисты The Guardian Шон Уокер и Джулиан Борджер.

Неназванный высокопоставленный американский чиновник сказал в интервью газете: "Мы считаем, что они [российская сторона. - Прим. ред.] совершили стратегическую ошибку. Они переоценили возможности сирийской армии и недооценили степень невероятного хаоса в Сирии".

В Москве некоторые полагают, что Путин первоначально хотел воспользоваться обстоятельствами, подметив неэффективность западной политики в Сирии.

Однако некоторые источники в Москве говорят, что задача разгромить ИГИЛ - главный мотив российского вмешательства, даже если большая часть авиаударов наносится по другим объектам.

"По-моему, главная причина - неподдельное опасение, что ИГИЛ в ближайшем будущем может стать угрозой для России", - сказал в интервью еще до авиакатастрофы неназванный источник. Газета именует его "политическим инсайдером, который лично знаком с Путиным".

По оценке экс-посла Великобритании в РФ сэра Тони Брентона, Путин полагает, что проблему исламизма можно искоренить только железной рукой.

Авторы замечают: "Эта интуитивная реакция на террор означает, что Путин, возможно, не видит для себя другого выхода, кроме удвоения усилий в Сирии, если авиакатастрофа окажется терактом".

Американцы считают, что Россия поддерживает Асада, дабы застолбить себе место за столом переговоров.

"Но в России полагают, что поддержка авторитарного режима - лучший способ избежать террора и хаоса в будущем", - пишет газета.

"Даже у американцев было понимание, что развал государственных институтов, каким бы нехорошим ни был режим, крайне опасен. Повторилась бы ошибка, совершенная в Ливии и Ираке", - поясняет ветеран российской дипломатии Александр Аксенёнок.

Как бы то ни было, Вашингтон ждет реакции Путина. "Если они не преуспеют с авиаподдержкой наземных сил, что сделает Путин - признает поражение и изменит позицию на переговорах, станет сговорчивее насчет предварительной отставки Асада? Или Россия продолжит воевать так, как сейчас, что, похоже, не лучший вариант?" - размышляет вслух американский чиновник. Он добавляет: "Мы не собираемся давать военный отпор их поддержке Асада. Итак, в этом смысле мы будем наблюдать за их неудачами и надеяться, что эти неудачи подтолкнут их к разумным условиям и политическим переговорам".

Авторы видят признаки того, что российская поддержка Асада может прекратиться.

"Хафезу Асаду не нравилось, что делал в России Горбачев в плане перестройки, а Башару не нравится то, что ему теперь предлагает Россия, - сказал Аксенёнок. - Асад крупно ошибается, если думает, что может продолжать борьбу с террором, не начиная политический процесс. Эти процессы должны протекать параллельно".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: