Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия станет новым фронтом для воинственных исламистов
Исламское государство,Джихад,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В России крепнет новое течение радикального ислама, подогреваемое усилиями российских боевиков, жаждущих совершать теракты в своей стране.

"Сейчас, когда Россия углубляет свое вмешательство в Сирии, она рискует не только увязнуть в военной операции", - утверждает в своей статье в The Washington Post Леон Арон, руководитель программы исследований России в American Enterprise Institute. "Российское вмешательство усугубляет растущую угрозу на ее собственной территории - угрозу, которая способна дестабилизировать всю страну. В России крепнет новое течение радикального ислама, подогреваемое усилиями российских боевиков, которые жаждут совершать теракты в своей стране", - говорится в статье.

Учение фундаменталистов проповедуют российские имамы, оно находит новую аудиторию среди российских уроженцев-мусульман, а также среди центральноазиатских мигрантов в Москве, утверждает автор.

По его мнению, Россия стала новым фронтом на войне с воинственным исламом, но не очень готова дать ему бой.

По данным Арона, сегодня в России проживает 20 млн мусульман, в том числе 6,5 млн мигрантов. Подавляющее большинство - люди мирные, но увеличивается меньшинство, которое принадлежит к течениям салафизма и ваххабизма.

"По некоторым сведениям, имамы, разделяющие взгляды ваххабитов, проповедуют и служат в десятках мечетей Татарстана (всего там более 1 тыс. мечетей). В 1999 году один из сторонников течения Ирек Хамидуллин увлек несколько татарских семей в Афганистан. Эта группа позднее создала "Уйгуро-Булгарский джамаат" (УБД) (ответвление "Аль-Каиды", учрежденное, по слухам, при непосредственном участии Усамы бен Ладена, который воевал с российскими войсками в Афганистане и Пакистане. - The Washington Post) ("Аль-Каида" - запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.)", - говорится в статье.

"Поощряемый руководством "Аль-Каиды", УБД постарался создать по всей России сеть ячеек. В 2006 году одна такая ячейка была основана в Республике Башкирия. Ее миссия состояла в том, чтобы атаковать ключевую инфраструктуру и правоохранительные органы в регионе", - утверждает автор.

В 2012 году террористы, аффилированные с этой организацией, напали на верховного муфтия Таджикистана и его заместителя.

Кроме того, в России находятся миллионы гастарбайтеров, преимущественно выходцы из мусульманской Центральной Азии.

"Эти люди маргинализированы в культурном и экономическом отношении, они часто становятся жертвами оскорблений, вымогательства, а иногда и расистских нападений", - говорится в статье. Чтобы не потерять человеческое достоинство, некоторые из них обращаются к исламу - вере своих дедов, и кое-кто подпадает под влияние радикальных священнослужителей.

"Международные террористические организации приметили это и начали наращивать свою деятельность в России", - говорится в статье.

Российские власти, по-видимому, осознают опасность. "Но российские спецслужбы привыкли бороться с терроризмом на относительно маленьком, малонаселенном и преимущественно сельском Северном Кавказе. Они не готовы противостоять татарам и башкирам, которые радикализуются, а также недовольным выходцам из Центральной Азии в крупных городах и растущему внедрению ИГИЛ в Россию", - считает автор. Новый джихад охватывает широчайшую географию и в гораздо большей степени действует в городах, террористам проще организовываться и скрываться.

"Путин еще более умножил риск терроризма, когда в Сирии сделал ставку против суннитов, хотя подавляющее большинство российских мусульман - сунниты", - пишет автор, напоминая о призыве имамов-ваххабитов из Саудовской Аравии начать джихад против России, видеообращении ИГИЛ и версии, что российский авиалайнер был взорван.

"Угроза джихада, который охватит всю Россию, теперь очевидна и реальна", - заключает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: