Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США не согласны на антитеркоалицию на условиях РФ
Сирия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Обама в четверг вновь заявил, что Асад должен уйти в отставку.

В четверг поблекли надежды на появление расширенного альянса мировых держав против ИГИЛ (запрещенного в РФ. - Прим. ред.), пишет The Wall Street Journal. "Высшие лидеры России и США заняли непоколебимую позицию по вопросам, которые давно вызывают между ними разногласия", - поясняет корреспондент Колин Маккейн Нельсон. Главный камень преткновения - будущее сирийского президента Асада.

Обама в четверг вновь заявил, что Асад должен уйти в отставку. "В определенный момент россиянам и иранцам придется принимать основополагающее решение. Они действительно считают, что могут поддержать Асада и одержать военную победу на земле в Сирии, борясь против всей оппозиции? - сказал президент США. - Или вообще-то они думают, что было бы лучше спасти сирийское государство и сотрудничать с международным сообществом и ООН, чтобы подыскать правительство, которое сможет стать по-настоящему легитимным?"

Спустя несколько часов глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью "Радио России", что "здравомыслящие политики оставляют в стороне второстепенные вещи и понимают необходимость сосредоточиться на главном приоритете - пресечении поползновений ИГИЛ завоевать позиции на огромной территории земного шара".

Однако в том же интервью Лавров сказал, что Асад "отражает интересы значительной части сирийского общества, поэтому мирного решения без его участия не получится".

Асад, со своей стороны, заявил: в Сирии не будет процесса политического урегулирования, пока все вооруженные люди не сдадутся или не потерпят поражение. В интервью французскому журналу Valeurs Actuelles Асад сообщил, что никогда не уйдет в отставку по приказу какой-либо внешней силы.

Катар, Турция и Саудовская Аравия считают, что отставка Асада - краеугольный камень всех попыток разгромить ИГИЛ.

Кувейт и ОАЭ стремятся скорее к прекращению конфликта, их не особо заботит судьба Асада. Оман сохраняет дружественные отношения с режимом Асада.

Бен Родс, заместитель советника Обамы по национальной безопасности, утверждает, что Россия заинтересовалась присоединением к усилиям антиигиловской коалиции во главе с США. Родс, как выражается газета, "предложил России "дорожную карту". Он заявил: "Мы бы хотели наблюдать, что Россия в военном отношении фокусируется на [ИГИЛ], фокусируется на политическом процессе, а ее военные проявляют сдержанность, берегут умеренную оппозицию, способную участвовать в политическом процессе; в итоге нам бы хотелось, чтобы Россия признала: план переходного периода, разработанный в Вене, должен включать в себя отставку Асада в определенный момент".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: