Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как живут люди в "столице" ИГ - Ракке?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Боевики "Исламского государства" время от времени устраивают парады в Ракке
Не так много людей слышали о городе Ракка на северо-востоке Сирии, до тех пор пока в 2014 году группировка "Исламское государство" не объявила его своей столицей.

Город в пустыне с населением чуть меньше 200 тысяч человек в последние несколько веков не имел сколько-нибудь большого значения. Это была всего лишь отдаленная стоянка на пути между большими города на западе Сирии и иракскими торговыми центрами, такими как Мосул или Багдад.

Ракка начала сильно меняться в 70-х годах прошлого века, когда на реке Евфрат была построена гидроэлектростанция. Рост сельского хозяйства привлек десятки тысяч новых жителей и изменил демографию города.

Сегодня Ракка расположена на перекрестке больших дорог: с одной стороны это путь в Сирию, с другой - через обширную пустыню – в Ирак. Возможно, такое расположение города и стало главной причиной, по которой ИГ разместило свою "столицу" именно здесь.


Июнь 2014, парад бойцов ИГ на улицах РаккиImage copyrightReuters

Раньше в Ракке был частный университет и несколько государственных профессиональных училищ. В городе работали кафе, летом люди гуляли по улицам допоздна, отдыхали в парках, сидели в ресторанах, где мужчины могли встречаться с женщинами. И мужчины и женщины принимали участие в выступлениях против режима Асада, до того как город захватило ИГ.

Провинция Ракка - третья по величине в стране. Промышленности в ней не было, и большинство населения провинции было занято в сельском хозяйстве или на государственной службе.

Традиционный родоплеменной уклад жизни по-прежнему силен как в Ракке, так и в ее окрестностях.


В 70-х годах недалеко от Ракки была построена гидроэлектростанция, население города выросло, стало развиваться сельское хозяйство

Город населен суннитами, которые родственны суннитам из западного Ирака. Прежде в городе имелось курдское меньшинство, были и другие этнические группы. Однако курды были изгнаны "Исламским государством", которое сомневалось в их лояльности после столкновений ИГ и курдского ополчения в других районах Сирии.

Новое правительство ИГ, которое обосновалось в городе, очищенном от повстанцев, опирается в основном на местных специалистов и бывших государственных чиновников.

По законам шариата

ИГ создало шариатские суды, творчески применяющие законы шариата.

Правитель Ракки и прилегающих провинций называется "вали", у него в подчинении несколько эмиров, каждый из которых отвечает за определенный департамент.


Молящиеся мужчиныImage copyrightReuters

Под запретом в Ракке сигареты, просмотр футбольных мачей, открытые магазины во время молитвы. На фото: мужчины совершают намаз перед своими магазинами
Жестокая система наказаний, введенная ИГ, делает любое сопротивление или протест безумием. Публичные отрубания голов в городе стали обычным делом, это наказание полагается за длинный список деяний, считающихся в ИГ преступлением. Власть ИГ в большой степени опирается на грубую силу и в равной степени на иностранных джихадистов.

Жители, оставшиеся в городе, поначалу приспосабливались к законам ИГ, утешаясь тем, что оно обеспечивало какую-то безопасность, оказывало государственные услуги и раздавало еду. Однако в связи с последними российскими и французскими бомбардировками, в результате которых были разрушены системы водо- и энергоснабжения, жизнь для мирного населения Ракки стала тяжелой. В городе также не хватает топлива, так как большинство нефтехранилищ и нефтеперерабатывающих заводов были разрушены бомбардировками.

Неопределенное будущее

Девушкам и женщинам запрещено выходить из дома без сопровождения взрослого мужчины (обычно отца, брата или мужа). Женщины обязаны носить никаб, закрывающий тело женщины сверху донизу и оставляющий только прорезь для глаз.

Улицы города патрулирует специальная полиция, следящая за выполнением шариатских законов, включая соблюдение дресс-кода для мужчин. Курение запрещено повсеместно, курильщиков ловит специальное полицейское подразделение "Аль-хисба" и наказывает плетьми. Все мужчины должны посещать мечеть для молитвы в течение дня.


Ученицы женской школы в городе к северу от Ракки

За хранение фотографии женщины в телефоне полагается 30 ударов плетью.

Просмотр футбольных матчей также запрещен. Кафе, где транслируются матчи, закрываются полицией.

Город патрулирует также женская полиция, батальон "Аль-ханса". Она следит за тем, чтобы женщины на улицах были одеты в соответствии с законами ИГ. Батальон состоит в основном из жен бойцов ИГ, их цель - следить за соблюдением дресс-кода и наказывать тех, кто его нарушает.

В городе запрещены салоны красоты, женщины вообще предпочитают оставаться дома, избегая встреч с полицией или джихадистами, которые принуждают незамужних женщин и вдов к замужеству. Рождение детей не поощряется, так как молодые мужья часто погибают во время боевых действий.
Иностранные бойцы ИГ, как правило, сражаются до конца. Будущее женщин, вступивших в ряды ИГ, включая и европейских женщин, присоединившихся к джихадистам, туманно.

Сирийцы, живущие в Ракке, склонны думать, что правление ИГ рано или поздно закончится, однако до тех пор у них нет другого выбора, кроме как терпеть репрессии и насилие.

Источник: bbc.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: