Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
От санкций против Турции серьезно пострадает и экономика РФ
турция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Санкции, введенные Россией против Турции в связи с инцидентом со сбитым российским бомбардировщиком Су-24, выходят далеко за рамки обычных мер Москвы в подобных случаях и означают серьезный удар по экономикам обеих стран.

"Санкции, введенные Россией против Турции в связи с инцидентом со сбитым российским бомбардировщиком Су-24, выходят далеко за рамки мер, на которые обычно идет Москва в подобных случаях", - пишут Юлиан Ханс и Майк Шимански на страницах швейцарской газеты Tagesanzeiger. Так, с 1 января 2016 года, как говорится в президентском указе, опубликованном в выходные, Россия вводит визовый режим с Турцией, турецким бизнесменам запрещается заниматься определенными видами бизнеса в России, а российским компаниям - нанимать на работу турецких граждан и продавать туристические путевки в эту страну. Помимо этого, в скором времени российское правительство опубликует список турецких товаров и услуг, против которых вводится эмбарго.

"Все эти меры означают серьезный удар по экономикам обеих стран, - комментируют журналисты: - Тем более, в настоящее время происходит падение темпов роста турецкой экономики по сравнению с предыдущими годами. Да и российская экономика переживает трудности - по оценкам Минэкономразвития РФ, снижение ВВП составит 3,7%". Россия является вторым по значимости торговым партнером Турции после Германии, напоминает издание. В 2014 году товарооборот между странами превысил 31 млрд долларов, 6 из которых пришлось на долю турецкого экспорта в Россию, а 25 млрд - российский экспорт. В частности, Турция покупает в России 60% потребляемого ею газа. "Пока неясно, затронет ли российское эмбарго планы по строительству газопровода "Турецкий поток" и новой атомной электростанции", - отмечают авторы, напоминая, что еще в сентябре турецкие власти хотели увеличить товарооборот в три раза - до 100 млрд долларов.

Решение президента Путина, говорится далее, будет иметь катастрофические последствия для российских туроператоров, и так переживающих серьезный кризис. Тем не менее, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что указ "будет иметь гигантское положительное значение для развития туризма в РФ". По его словам, в скором времени в России удастся "развить туристическую инфраструктуру и обеспечить уровень и качество турпродукта, к которому россияне привыкли, отдыхая за рубежом".

Предпринятые Москвой шаги, как сказал, со своей стороны, премьер Турции Ахмет Давутоглу, "неприемлемы", и Россия должна искать причины уничтожения своего самолета у себя, ведь, в конечном счете, российские самолеты до этого неоднократно вторгались в воздушное пространство Турции. Президент Турции Эрдоган выразил сожаление по поводу инцидента со сбитым в районе турецко-сирийской границы бомбардировщиком и заявил, что "хотел бы, чтобы этого не произошло". Владимиру Путину, по всей видимости, этого недостаточно, - заключают авторы. - Путин ждет формального извинения. До этого, как заявили в Кремле, он не готов к встрече с Эрдоганом в рамках климатического саммита в Париже, который начнется в начале этой недели".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: