Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Во Франции победил "Национальный фронт" Марин Ле Пен
Марин Ле Пен
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Крайне правая партия Марин Ле Пен вырвалась далеко вперед в двух из 13 регионов Франции и лидировала в четырех других.

"Крайне правая партия Марин Ле Пен готовится к большим успехам после первого тура региональных выборов, которые прошли в воскресенье и которым предшествовали болезненные для Франции ноябрьские теракты", - пишет The New York Times.

По итогам подсчета голосов партия Ле Пен "Национальный фронт" вырвалась далеко вперед в двух из 13 регионов Франции и лидировала в четырех других. Позади оказались партии правого толка, в том числе "Республиканцы" во главе с бывшим президентом Николя Саркози. Еще сильнее отстали социалисты, отмечает журналистка Алисса Дж.Рубин.

Ле Пен назвала это "великолепным" результатом, заявив, что "Национальный фронт" - "единственная партия, способная отвоевать потерянные территории республики, Кале, где мы получили 50% голосов, и пригороды". Лидер партии назвала "потерянными территориями" город Кале, вблизи которого сейчас собрались более 4 тыс. мигрантов, надеющихся пересечь Ла-Манш, и пригороды крупных французских городов, многие из которых имеют многочисленное мусульманское население, поясняет автор статьи.

Второй тур выборов в следующее воскресенье определит окончательные результаты. На нескольких последних выборах "Национальный фронт" добивался успехов в первом туре, но с трудом удерживал завоеванные голоса во втором, когда другие партии объединялись или снимали свои кандидатуры, чтобы не допустить победы крайне правых

"Однако на этот раз высокие показатели "Национального фронта" в ряде мест позволяют предположить, что прежний политический расчет может не оправдаться, особенно если более традиционные консерваторы во главе с Саркози откажутся объединиться в социалистами и сформировать блок", - пишет Рубин.

"Позитивная для "Национального фронта" динамика - это не поверхностная реакция французского электората на кризисную ситуацию после теракта, - считает политический аналитик, специалист по общественному мнению из Центра политических исследований университета Sciences Po Бруно Котре. - Это нечто, продолжающееся намного дольше во французской политической системе".

Исход выборов будет рассматриваться как прогноз для президентских выборов 2017 года, но не только: Ле Пен уже изменила направление политических дебатов во Франции, отмечает автор статьи. Политики различных убеждений занимают более жесткую линию по вопросу иммиграции, и среди стран ЕС вновь проявляется готовность пересмотреть правила открытых границ.

"Она победила еще до выборов, - считает политолог из исследовательского центра Jean-Jaurès Foundation Жоэль Гомбен. - К традиционным темам и предложениям "Национального фронта" вновь обращаются в ходе политических дебатов не только справа, но все чаще слева и в особенности от лица исполнительной власти, и это легитимирует "Национальный фронт".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: