Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Иран согласно соглашению отправил уран в Россию
Иран
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В понедельник Иран отправил в Россию более 25 тыс. фунтов низкообогащенного урана.

В понедельник Иран отправил в Россию более 25 тыс. фунтов низкообогащенного урана, сообщает The Wall Street Journal. Госсекретарь США Керри заявил в этой связи, что Иран устранил серьезное препятствие к выполнению ядерного соглашения с США и другими мировыми державами, отмечают журналисты Аза Фитч и Лоренс Норман.

"Чтобы ядерное соглашение возымело действие, а санкции в отношении Ирана были смягчены, Тегеран должен предпринять ряд шагов по сворачиванию своей ядерной программы и ее инфраструктуры", - напоминает газета. В том числе Иран должен вывезти низкообогащенный уран за границу, убрать с заводов тысячи центрифуг и демонтировать активную зону ядерного реактора в Араке.

В начале декабря Али Акбар Салехи, глава иранской Организации атомной энергии, сообщил, что Россия взамен направила в Иран около 137 тонн желтого кека - минимально переработанного урана.

Иран и США выражают надежду, что выполнят ядерное соглашение на практике уже в январе.

Уран, который был отгружен в понедельник, вывозится в Россию. Но, как сообщил Керри, Казахстан тоже сыграет важную роль - он поставит Ирану часть природного урана взамен на его запасы, а также поможет с транспортировкой.

"Некий западный чиновник сказал в понедельник, что Норвегия оплатила авансом природный уран, предоставленный Казахстаном. Со временем Иран возместит эту сумму", - сообщает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: