Время 14:29  Дата 12.01.2016

США обеспокоены размещением российской ПРО


Глава командования ВВС США в Европе и Африке выразил "очень серьезные" опасения по поводу крупных скоплений сложных российских противоракетных систем, которые угрожают перекрыть НАТО доступ к некоторым частям воздушного пространства Европы.


"В понедельник глава командования ВВС США в Европе и Африке выразил "очень серьезные" опасения по поводу отмеченного им образования крупных скоплений сложных российских противоракетных систем, которые все больше угрожают перекрыть НАТО доступ к некоторым частям воздушного пространства Европы, в том числе трети неба над Польшей, - сообщает Рик Гладстоун в The New York Times. - Он также сказал, что Россия начала создавать похожие скопления ракет на полуострове Крым, который почти два года назад аннексировала, отобрав у Украины, и в истерзанной войной Сирии, правительству которой российская армия оказывает содействие, последние три месяца бомбя сражающихся с ним повстанцев".

По словам журналиста, генерал Фрэнк Горенц назвал российскую стратегию перекрытия доступа к определенным регионам (A2/AD) одной из самых тревожных тенденций. В интервью редакции The New York Times генерал сообщил, что самая большая концентрация вооружений для A2/AD наблюдается в Калининграде, и это может затруднить доступ НАТО в отдельные части Польши и Балтии.

"Это очень серьезно, - сказал генерал. - Определенно, мы продолжаем следить за этой ситуацией. У них есть полное право размещать это оборудование. Однако увеличение количества используемого вооружения для A2/AD и его концентрацию необходимо принимать в расчет".

Горенц следит за ситуацией в Сирии и полагает, что там Россия показала свой обновленный арсенал и "продемонстрировала готовность его использовать".



Адрес новости: http://siteua.org/n/589191