Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
РФ лишилась имиджа добросовестного посредника в конфликтах
Сирия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В постсоветский период сильнейшим активом России на Ближнем Востоке была беспристрастность и способность поддерживать хорошие отношения почти со всеми игроками.

Последние события в отношениях Саудовской Аравии и Ирана - разрыв дипломатических и торговых связей и нападение толпы на посольство Эр-Рияда в Тегеране, которое связывают с казнью видного шиитского религиозного деятеля Нимра ан-Нимра, - угрожают превратиться в "серьезнейшую конфронтацию", полагает журналист The Moscow Times Владимир Фролов.

"Может показаться, что Россия не участвует в этой конфронтации, но на самом деле она в ней хорошенько запуталась. Последние шаги Эр-Рияда в сторону эскалации - в той же степени сигнал Москве, что и Тегерану, и смысл его очевиден: сохраняй нейтралитет или держись подальше от ближневосточного региона. К сожалению, Россия не соблюдает нейтралитет применительно к великому разрыву между суннитами и шиитами", - говорится в статье.

"Бросившись с головой в гражданскую войну в Сирии, Москва позволила себе впутаться в шиитский альянс с Ираном, асадовским режимом в Сирии, ливанской "Хизбаллой", одноконфессиональным шиитским парламентом Ирака и вооруженными шиитскими ополчениями, которые содержит Иран, - пишет автор. - Это не лучшая позиция, так как подавляющее большинство ближневосточных мусульман - сунниты. Заверения Кремля, что он не отделяет суннитов от шиитов в своей "борьбе с террором", очень многое говорят о качестве решений, которые он принимает".

"В постсоветский период сильнейшим активом России на Ближнем Востоке была беспристрастность и способность поддерживать хорошие отношения почти со всеми игроками, при этом избегая обязательств вписываться в их узкую повестку дня. Это давало России завидный статус добросовестного посредника, обладающего полной свободой маневра, в то время как США приковали себя к косному антииранскому альянсу с Саудовской Аравией и Израилем", - отмечает Фролов.

"Это изменилось в 2015 году", - считает автор. Россия "теперь отвечает за асадовское кровавое месиво в Сирии", говорится в статье, и она "стала более привлекательной мишенью для суннитских джихадистов, чем была год тому назад".

Саудовской Аравии нужно такое урегулирование в Сирии, которое ограничит влияние Ирана в этой стране и предоставит сирийским суннитам полагающуюся долю во власти. Иначе женевские переговоры, которые должны начаться в ближайшие две недели, будут заблокированы и Саудовская Аравия и Турция начнут обескровливать Россию и Иран в бесконечной опосредованной войне в Сирии, заключает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: