Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня будут обнародованы выводы по делу Литвиненко
Литвиненко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Имя Путина упомянуто в докладе", - сообщает The Times.

"Имя Путина упомянуто в докладе", - сообщает The Times. The Guardian взяла интервью у главы ФСКН Виктора Иванова, который категорично отрицает версию о своей причастности к этому преступлению. Ранее эту версию распространили адвокаты Марины Литвиненко.

"Имя Путина упомянуто в докладе дознания по делу об убийстве Литвиненко" - таков заголовок в The Times. "The Times стало известно, что в докладе президент Путин будет связан с убийством Александра Литвиненко", - пишут журналисты Дебора Хейнс, Фрэнсис Эллиотт и Шон О'Нил.

В докладе не будет четко описана "степень его предполагаемой причастности", говорится в статье, "но одно лишь упоминание его имени усилит трения между Лондоном и Москвой".

"В качестве основных подозреваемых в убийстве в докладе будут упомянуты бывший телохранитель из российской службы безопасности и ветеран российской армии", как выражается газета.

Упоминание о связи Путина с преступлением повлечет за собой призывы, чтобы Кэмерон ввел новые санкции против России. Между тем в данный момент Лондон пытается восстановить отношения с Москвой ради борьбы с ИГИЛ (запрещенным в РФ. - Прим. ред.).

По данным газеты, в Лондоне хотят отделить дело Литвиненко от более широких отношений с Россией, но сознают, что правду о его смерти нельзя замалчивать.

"Ложь от начала до конца": российский чиновник категорично отрицает причастность к убийству Литвиненко" - так озаглавлена статья в The Guardian. "Адвокаты Марины, вдовы Литвиненко, утверждали, что Виктор Иванов, глава российского могущественного ведомства по борьбе с наркоторговлей и давний приближенный Владимира Путина, мог отдать приказ об убийстве", - напоминает корреспондент Шон Уокер.

Сам Иванов в интервью газете сказал, что дознание было "хорошо сработанным политическим заказом". "Это ложь от начала до конца", - заявил он.

"Однако он признал, что его заместитель Николай Аулов регулярно контактировал с Геннадием Петровым, одним из высших авторитетов русской мафии, проживавшим в Испании. На дознании прозвучали показания, что Литвиненко, возможно, был убит за разоблачение связей между высшими российскими чиновниками и деятелями российской организованной преступности в Испании", - говорится в статье.

"Иванов сказал, что, после того, как он попросил Аулова объясниться, его заместитель сказал, что действительно знаком с Петровым: вначале, в 1992 году, помог упрятать его за решетку, а позднее использовал его в качестве источника", - пишет газета.

"Он не отрицает, что контакты были, но не такие контакты, как они утверждают. Петров предоставлял оперативно-полезную информацию по ряду тем. Все остальное - выдумки", - сказал Иванов.

На дознании была представлена и другая улика - доклад, соавтором которого был Литвиненко. Этот компрометирующий доклад о прошлом Иванова, составленный в рамках проверки благонадежности для неназванной западной компании, якобы повлек за собой срыв крупной сделки с участием Иванова.

Иванов сказал, что читал отрывки из доклада в интернете, и объявил его "полной чушью". "Он отрицал, что когда-либо встречался или разговаривал с мафиозным авторитетом Владимиром Кумариным, который в докладе назван его близким партнером", - сообщает газета.

"Они [Литвиненко и Юрий Швец, авторы доклада] не могут быть свидетелями, так как они не были свидетелями этих событий. Они не жили в Петербурге, их там не было, они не знали меня, а я - их", - сказал Иванов.

Иванов был председателем совета директоров "Аэрофлота", затем председателем совета директоров "Алмаз-Антея". Но он сказал, что ему неизвестно о каких-либо переговорах с иностранными компаниями в то время. "Сделки не было, все это полностью выдумано", - заявил он.

Швец утверждал на расследовании, что Литвиненко дал копию доклада Луговому, а тот, возможно, показал ее Иванову. "Вскоре после этого Луговой вместе с Дмитрием Ковтуном снова приехал в Лондон, как представляется, с миссией убить Литвиненко с помощью полония", - говорится в статье.

Иванов заявил в интервью, что никогда лично не встречался с Луговым. Он также сказал, что с Литвиненко встречался один раз в 1998 году, когда возглавлял отдел внутренней безопасности ФСБ. Литвиненко в тот момент находился в процессе увольнения из ФСБ. По словам Иванова, встреча продлилась 3-5 минут.

По словам Иванова, его близость к Путину часто преувеличивают.

"Бен Эммерсон, адвокат вдовы Литвиненко, заявил в суде, что доклад содержит "ошеломляюще серьезные обвинения" против Иванова и Путина, но Иванов сказал, что следователи к нему не обращались и очернили его имя, не спросив о его версии событий", - пишет газета.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: