Время 09:57  Дата 05.05.2009

Кризис ударил по крупным газетам США


В США закрывается ведущая ежедневная газета штата Массачусетс The Boston Globe.


Ее владелец - компания New York Times Co, руководящая еще 17 печатными изданиями страны, ведет активную политику сокращения расходов в условиях кризиса и лишним «балластом» она сочла газету, издающуюся вот уже 137 лет.

New York Times Co поставила The Boston Globe ультиматум. В прошлом году газета понесла убытки в размере 50 миллионов долларов, в нынешнем они прогнозируются на уровне 85 миллионов. Владелец требует от издания урезать расходы на 20 миллионов, в основном за счет сокращения зарплаты сотрудникам, лишения их положенных льгот и трудовых прав.

Для этого руководству The Boston Globe жизненно необходимо договориться с тремя профсоюзами: гильдией бостонской газеты, почтальонами и водителями-доставщиками. Переговоры работодателей с профобъединениями продолжались всю минувшую ночь до утра понедельника, однако сторонам пока не удалось прийти к соглашению.

Если профсоюзам почтальонов и развозчиков удалось договориться о сокращении оплаты труда и льгот на 5 и 2,5 миллиона долларов соответственно, то переговоры с гильдией были прерваны и, как ожидается, возобновятся «на следующий день или позже».

Тем не менее, компания-владелец уже уведомила сотрудников The Boston Globe о предстоящем через 60 дней увольнении, как предусмотрено федеральными законами.

Финансовое состояние самой New York Times Co усугубляется. В первом квартале этого года ее доходы составили 609 миллионов. Убытки возросли с 335 тысяч в первом квартале 2008 года до 74,2 миллиона в первом квартале нынешнего года. Наименее доходными статьями стали реклама и подписка.

The Boston Globe называют «газетой для интеллигентов». Ее тираж оставался довольно приличным, несмотря на кризис, - около 350 тысяч экземпляров. Газета много пишет о том, что происходит в других штатах и в мире. Много страниц уделяло издание и происходящему в России.

Известный американский финансист Уоррен Баффет считает, что у печатных изданий нет будущего. Свое мнение он изложил в ежегодном письме акционерам компании Berkshire Hathaway. Содержание послания стало известно американской газете Wall Street Journal.

«Существует большая вероятность того, что газеты будут нести бесконечные убытки, - сказал он. - Мы не стали бы покупать ни одну газету в США ни по какой цене».

К мнению богатейшего человека, личное состояние которого составляет более 60 млрд долларов, прислушиваются инвесторы во всем мире. Благодаря точности в предсказаниях ситуации на рынке и деловой интуиции Баффет получил прозвище «Оракул из Омахи».

Газеты всегда имели большое значение в американском обществе и за счет этого привлекали большое число рекламодателей. Однако в последнее время, отметил Баффет, «произошел большой спад в доходах газет от рекламы». Газеты перестали играть былую роль, так как новости стали доступны из других источников, в том числе интернета, добавил финансист.

Баффет, чьей компании принадлежит большой пакет акций газеты Washington Post, заявил, что эта часть его бизнеса «будет испытывать большие трудности».



Адрес новости: http://siteua.org/n/59318