Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЕС шокирован требованиями Турции
мигранты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Это кончится плохо, с негативными последствиями не только для миграционной сделки", - сказал о требованиях Турции предоставить ее гражданам безвизовый въезд в Шенген высокопоставленный чиновник ЕС.

"Это кончится плохо, с негативными последствиями не только для миграционной сделки", - сказал о требованиях Турции предоставить ее гражданам безвизовый въезд в Шенгенскую зону "высокопоставленный чиновник ЕС", передают Алекс Баркер и Анн-Сильвани Шассани в Financial Times. Журналисты напоминают, что Турция - единственный претендент на членство в ЕС, у которого нет права безвизового въезда туда, и что у турок меньше шансов получить шенгенскую визу, чем у жителей Казахстана, Белоруссии и Зимбабве.

"Если будет воля Божья, вам, наши гордые и почтенные граждане, больше не придется стоять в очередях в консульствах на рассвете, - сказал во вторник турецкий премьер-министр Ахмед Давутоглу. - Вы сможете взять свой (...) турецкий паспорт и ехать куда пожелаете, без визы".

"Однако политики в Европе уже негодуют", - сообщают авторы и уточняют, что президент Франции Франсуа Олланд "остерегается" реакции своего правого фланга, его предшественник Николя Саркози высказался в интервью газете Le Monde против предоставления туркам безвизового въезда, а в Германии против этой меры возражают "Христианско-социальный союз" (CSU) и "Социал-демократическая партия Германии".

"Беспокойно также в Европарламенте, одобрение которого необходимо для любого решения по поводу виз", - говорится в статье.

"Манфред Вебер, член Европарламента от CSU, возглавляющий его крупнейший блок "Европейская народная партия" (правоцентристский), сказал Financial Times, что видит "серьезные препятствия" для либерализации визового режима, в том числе такую деликатную проблему, как отсутствие у Турции статуса "безопасной" страны в связи с ее стандартами защиты данных, а также вопросами полицейского и правового сотрудничества", - передают журналисты.

Издание сообщает, что лидеры ЕС настаивают на выполнении Турцией ранее выдвинутых 72 критериев. "Они варьируются от технических до имеющих большое политическое значение, в частности, таких, как переписывание законов о терроризме и признание кипрского парламента в Никосии, который Турция игнорирует уже четыре десятилетия", - говорится в статье.

"На прошлой неделе Европейская комиссия пришла к выводу, что Турция далека от половины из этих целей, - напоминают журналисты. - Что касается заключенной в понедельник предварительной сделки, некоторые опасаются, что предположительно объективный процесс разрушился".

"Идея, что Турция так просто получит либерализацию визового режима, просто смешна, - сказал высокопоставленный чиновник ЕС, отметив, что рекомендация комиссии - только первый шаг данного процесса. - Это не так просто, как они думают".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: