Время 14:48  Дата 28.03.2016

ИГИЛ отыграется на Европе за поражения на Ближнем Востоке


Сообщая из изгнании ИГИЛ из Пальмиры, пресса пишет, что Обаме и его союзникам трудно признать успехи Асада, достигнутые с помощью русских и иранцев.


Сообщая из изгнании ИГИЛ из Пальмиры, пресса пишет, что Обаме и его союзникам трудно признать успехи Асада, достигнутые с помощью русских и иранцев. Сейчас, когда ИГИЛ теснят в Сирии и Ираке, кампания в Европе может стать для группировки еще важнее, опасаются специалисты. "Парижские" и "брюссельские" террористы нейтрализованы не полностью: существуют еще десятки "спящих" агентов и ячеек.

Группа террористов, совершивших атаки в Париже и Брюсселе, ликвидирована не полностью: существуют еще 20 "спящих" террористов, пишут Франческо Семприни и Джордано Стабиле в газете La Stampa.

"Организацией терактов на европейской земле занимаются секретные службы "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). Эта структура насчитывает 1,5 тыс. человек, располагает лучшими человеческими и материальными ресурсами. Это государство в государстве, которое ненавидят "обычные" боевики, - утверждают журналисты. - По данным, полученным от задержанных дезертиров и исламистов, эта структура направила осенью 2015 года в Европу 60 иностранных бойцов во главе с Абдельхамидом Абаудом, поставив задачу сеять террор во Франции, Бельгии и Великобритании. По меньшей мере два десятка из них все еще на свободе. За камикадзе наблюдают "координаторы", готовые нажать на кнопку дистанционно, если возникнут какие-то колебания".

Надо всем стоит Департамент внешней безопасности ИГИЛ "Амн аль-Харидж".

Боевик, арестованный во Франции, Николя Моро, сказал: "Каждый боец, который направляется в Европу, получает по 50 тыс. евро". Именно он раскрыл кличку Абауда: Абу Омар. Абауд лично организовал прибытие 60 иностранных джихадистов, которые следовали по балканскому маршруту, говорится в статье.

Абауд был убит в результате блицоперации в Сен-Дени, но структура продолжает действовать из-за того, что ячейки не связаны между собой. Подобная практика, поясняют авторы, используется секретными службами: если кто-то попадет в руки врага, он не сможет "спалить" никого, даже под пытками. Существуют также "координаторы", как тот, что был арестован вчера, Фейсал Шефу, "журналист-террорист", которого узнал таксист, привозивший боевика в Завентем.

Из 60 членов группы Абауда осталось меньше половины, и они находятся в постоянной готовности: именно об этих "секретных ячейках" говорилось в заявлениях ИГИЛ, заключают авторы статьи.

"Вероятно, в Европе "гуляют на свободе" десятки ячеек наступательного характера и сотни джихадистов", - утверждает The Financial Times. "Разведданные, полученные при расследовании терактов в Брюсселе, указывают, что существует разветвленная сеть террора, которую ИГИЛ формировало несколько лет", - поясняет журналист Сэм Джонс.

Сотрудники европейских и ближневосточных разведслужб и контреррористических ведомств говорят, что налицо динамичная, многогранная угроза, и правоохранительным органам трудно взять ее в тиски после того, как несколько месяцев назад руководство ИГИЛ направило крупные ресурсы на экспорт насилия в зарубежные страны.

"Все равно что перетряхивать мешок, полный блох", - говорит Бернар Скарсини, бывший шеф французской разведки. В январе 2015 года в Вервье бельгийская полиция разоблачила ячейку террористов. Тем самым был сорван "крупный теракт, несколько подозреваемых арестованы, но некоторые сбежали и перегруппировались, и этого оказалось достаточно, чтобы причинить ущерб", отмечает Скарсини, подразумевая ноябрьские атаки в Париже.

По его словам, "легкая и шустрая" сеть ИГИЛ получает указания от "матрицы" - штаба в Сирии, который планирует атаки в остальном мире.

"За этой "матрицей" не стоит какой-то один организатор. Несколько групп, которым поручено планировать операции в Европе, работают, по-видимому, независимо друг от друга: каждая из них аффилирована с отдельными военными подразделениями ИГИЛ", - утверждает автор со слов неназванного сотрудника некой разведслужбы с Ближнего Востока.

"Самое позднее с января 2015 года ИГИЛ начало спонсировать иностранные атакующие ячейки, - говорит Харлин Гамбхир (Institute for the Study of War). - У них три кампании идут одновременно: оборона территорий в Ираке и Сирии, атаки на государства региона, с тем чтобы посеять более широкий хаос, атаки на Запад с целью наказать его и поляризовать общество".

Наибольшее беспокойство вызывают граждане стран ЕС, которые возвращаются из Сирии, - их более 1,2 тыс.

Настораживает, что ИГИЛ удается объединяться с уже существующими радикальными сетями в Европе. Так, в Бельгии ячейки из Моленбека, которые стояли за терактами в Париже и Брюсселе, были набраны, по-видимому, из лиц, которых хорошо знают в радикальной сети Sharia4Belgium.

Эксперты говорят: ключ к срыву действий ИГИЛ в Европе - в том, чтобы "просеять" огромное множество людей и вывести из строя тех, кто входит в самую глубинную и засекреченную вспомогательную содействия. Это, например, специалисты по изготовлению бомб, защищенной связи и логистике. Пока ИГИЛ удается оградить их от выявления.

Бельгийская сеть была лишь частью крупной организации, ее члены путешествовали по всей Европе. Газета полагает: сейчас, когда ИГИЛ теснят в Сирии и Ираке, кампания в Европе станет для этой группировки еще важнее.

"Еще до того как в воскресенье войска сирийского правительства официально вернули себе город Пальмира, перспектива его освобождения от боевиков "Исламского государства" вызвала аплодисменты и чувство облегчения по всему миру", - сообщает The Los Angeles Times.

"Однако администрацию Обамы и ее союзников взятие легендарного города правительством Асада при поддержке десятков российских авиаударов поставило перед дилеммой: Вашингтон приложил все усилия, чтобы изобразить борьбу с ИГИЛ проектом США и их союзников, а Москву обвинить в нападении на "умеренных" повстанцев вместо экстремистов. Пальмира, похоже, воплощает в себе совсем другую историю", - говорится в статье.

Сирийский конфликт превратился в многостороннюю опосредованную войну, сильно усложнив борьбу с "Исламским государством", отмечает автор.

"Асад и русские давно утверждают, что нынешнее сирийское правительство - главный оплот борьбы с терроризмом в Сирии, но, по словам Вашингтона, Асад - "магнит" для исламистских экстремистов. США утверждали, что, как только Асад уйдет, Сирия перестанет быть привлекательной для джихадистов. Сцены освобождения Пальмиры войсками сирийского правительства, попирающими флаги "Исламского государства", говорят об обратном", - считает журналист.

Бельгийские тюрьмы стали благодатной почвой для исламского экстремизма, обращает внимание The Washington Post.

"Стефан Медо знает кое-что о бельгийских тюрьмах, - пишет корреспондент Стивен Мафсон. - За совершение более дюжины вооруженных ограблений банков он провел в них десять лет".

Многие из участников терактов в Париже и Брюсселе сначала отбывали короткие сроки за относительно мелкие преступления. В тюрьме эти сбившиеся с пути молодые люди встречали агитаторов и, как представляется, обретали новую, смертоносную цель в жизни.

Медо, которому сейчас 37, рассказал, что в разных тюрьмах установившаяся практика схожей. Заключенные-проповедники, пользуясь любым случаем, "привлекали на свою сторону впечатлительную молодежь и убеждали ее бросить пить и начать думать о мнимых несправедливостях, таких как вторжение в Ирак, бедственное положение палестинцев или обращение с их собственными иммигрантскими семьями". Тюремная охрана, не понимающая по-арабски, смотрела на это сквозь пальцы.

В течение нескольких месяцев, по словам Медо, он сидел с Низаром Трабелси, профессиональным футболистом, ставшим последователем "Аль-Каиды" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), который сознался в 2003 году в попытке въехать на машине, начиненной взрывчаткой, на авиабазу НАТО в Бельгии, где, как считается, хранятся ядерные ракеты. Трабелси отсидел десять лет в Бельгии, а потом был экстрадирован в США, поясняет корреспондент.

"Он был их тех парней, которых считали героями", - рассказал Медо. В тюрьме Трабелси учил заключенных арабскому. Он включал у себя в камере громкую кораническую музыку и молитвы, а также записи свиста пуль и перестрелки. По словам Медо, "охрана ничего не делала, только иногда просила сделать звук потише".

"На свидания приходят родители, и заключенный говорит, что ему нужны книги, он хочет обрести веру и измениться, - говорит Медо. - Родители думают, что это хорошо, что это приведет к отказу от мелких преступлений, наркотиков, алкоголя - они не знают, что происходит у него внутри".

Медо считает, что план правительства изолировать радикалов не сработает. "Кто будет решать, какие из заключенных слишком радикальные, чтобы оставаться с другими? Не станут ли они еще более радикальными в изоляции? И что с ними произойдет, когда их срок истечет?" - передает его слова издание.



Адрес новости: http://siteua.org/n/594818