По информации журналистов, пятилетние гранты на медицинские исследования предназначаются для того, чтобы поощрить ученых продвигать смелые идеи, которые могут привести к прорывам. При этом основное внимание уделяется способам предотвращения и лечения инфекционных заболеваний, таких как СПИД, малярия, туберкулез, пневмония и диарейные расстройства.
В частности, обладатель гранта Эрик Лам из Университета Рутгерса в Нью-Джерси будет изучать возможности использования помидоров в качестве «средства доставки» антивирусных препаратов.
Мей Ву из Общей больницы Массачусетса и Медицинской школы Гарварда получит грант на исследования того, может ли обработка тела лазером перед введением вакцины способствовать усилению реакции иммунной системы.
А Томас Бейкер из Университета Пенсильвании хочет узнать, можно ли инфицировать малярийных комаров грибком, который вызовет у них заболевание простудного типа, в результате чего они не смогут использовать обоняние для поиска людей как источника крови.