Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Путин рад что выиргал у Юкоса $50 млрд?
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В среду суд в Гааге отменил первоначальное решение по делу ЮКОСа, сославшись на юридически-техническую деталь, и тем самым удовлетворил апелляцию России.

Летом 2014 года Международный арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов в качестве компенсации за ущерб, напоминает корреспондент Time Саймон Шустер. "В середине 2000-х российское государство принудило ЮКОС к банкротству, раздробило на части и распродало госкомпаниям. Согласно постановлению суда от 2014 года, эта атака судебных органов была равносильна экспроприации", - говорится в статье.

Россия обжаловала решение в Окружном суде Гааги. "Аргументы у нас железные, - сказал в интервью Time за пару дней до решения суда Андрей Кондаков, координатор команды юристов, которая представляла Россию. - Но мы можем проиграть дело".

Однако в среду суд "отменил первоначальное решение, сославшись на юридически-техническую деталь, и тем самым удовлетворил апелляцию России", пишет автор. Правда, истцы намерены обжаловать это решение.

Тим Осборн, представитель истцов, заявил в среду: "Суд применил закон неправильно". Журналист замечает: и все же, хотя тяжба продолжается, Россия может записать на свой счет грандиозную победу, которая, вероятно, поможет ей спасти свое богатство и репутацию в других странах.

Газета напоминает: когда Кремль отказался выплачивать компенсацию, экс-акционеры ЮКОСа попытались наложить арест на активы российского государства по всему миру.

"Но для Путина эта сага далеко не сводится к спору за деньги. Дело ЮКОСа - это история о его личной обиде, которая возникла вскоре после его прихода к власти в 2000 году", - считает автор. Путин вознамерился ограничить власть миллиардеров-плутократов, которые в период приватизации фактически купили себе контроль над экономикой России. Он заявил, что они могут оставить у себя бывшие госактивы, если признают, что его авторитет гораздо выше, чем у них.

Чтобы лучше донести свою мысль до олигархов, Путин выбрал для первой встречи с ними бывшую дачу Сталина, утверждает издание. По словам экс-банкира Сергея Пугачева, один из гостей сказал: "Он привез нас на дачу Сталина. Достаточно того, что потом он позволил нам уехать".

В интервью Time в 2014 году Михаил Ходорковский тоже вспомнил эту первую встречу с Путиным, но в несколько ином духе, чем Пугачев. Так, Ходорковский не испытал испуга. "Возможно, теперь [Путин] говорит языком ультиматумов. Но в то время царила полная вежливость, - рассказал он Шустеру. - И все же мы понимали, что имеем дело с главой страны, у которого [в России] намного больший авторитет, чем у американского президента. И что у нас, крупных бизнесменов, возможно, есть какая-то власть. Но по сравнению с властью главы государства она практически равна нулю".

"И все же глава ЮКОСа вел себя не так скромно - или не так осторожно - как остальные", - считает автор. Ходорковский вступил в переговоры с зарубежными компаниями о сделках, которые угрожали бы монополии государства на экспорт нефти. "Он также начал финансировать оппозиционные партии и обсуждать возможность баллотироваться в президенты в отдаленном будущем. Путин смотрел на такие амбиции неблагосклонно", - говорится в статье.

В 2003 году, с арестом Ходорковского, его конфликт с Путиным достиг кульминации.

Теперь в центре тяжбы в Гааге - вопрос о том, были ли законными действия российских властей против ЮКОСа. Два года назад арбитражный суд признал действия России "равносильными экспроприации".

Со своей стороны, юрист Кондаков уверяет, что в 90-х многие олигархи разбогатели на приобретении госактивов. "Эти аукционы всем сошли с рук, но затем вам дали шанс, - сказал он в телефонном интервью, подразумевая, что Путин дал олигархам возможность начать платить налоги и вести себя смирно. - Итак, дело не в том, что другие ускользнули. А в том, как вы себя ведете после того, как вам предоставляется уникальный шанс приобрести очень дорогой актив за крайне скромную сумму".

По мнению автора, в тюрьме Ходорковский дорого заплатил за гипотетически сэкономленные деньги: в тюрьме на него напал сокамерник, он часто сидел в одиночке, был помилован лишь спустя 10 лет при условии, что эмигрирует.

По мнению автора, Путин вскоре пожалел о своем нехарактерном акте милосердия. Ходорковский "начал открыто призывать к революции после власти Путина", "поддерживать оппозиционное движение в России и финансировать кандидатов на российских выборах", говорится в статье.

В декабре полиция провела обыски в офисах общественной организации Ходорковского в Москве, а также дома у его пресс-секретаря, нескольких сотрудников и их родственников.

По словам Кондакова, некоторые доказательства могут пригодиться для защиты России на процессе по иску экс-акционеров ЮКОСа. "Эти вещи делаются параллельно", - так он ответил на вопрос об обысках в квартирах в декабре. По данным издания, российские спецслужбы открыли доступ к своим досье на ЮКОС адвокатам, которые представляют интересы российского правительства при обжаловании решения арбитражного суда.

Ходорковский будет наблюдать за событиями со стороны, считает автор. "Мои друзья продолжат противостояние, - написал он в "Твиттере" в среду, подразумевая экс-акционеров ЮКОСа. - Я же шел и иду к смене режима другим путем".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: