Время 09:13  Дата 12.05.2016

РФ не удалось признать сирийских повстанцев террористами


Совет безопасности ООН отказался признать действующие в Сирии группы повстанцев "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" террористическими, как того требовала РФ.


Такую российскую инициативу заблокировали Украина, Великобритания, США, Франция, пишет Reuters, ссылаясь на информацию дипломатов.

Как отмечается, расширение "черного списка" антитеррористического комитета Совбеза возможно лишь путем единогласного мнения.

Свое предложение относительно объединений сирийских повстанцев Кремль внес на рассмотрение еще 26 апреля. Такое решение РФ постпред страны при ООН Виталий Чуркин обосновал тем, что у них якобы имеются сведения о том, что эти оппозиционные к правительству Башара Асада группы "тесно связаны с террористическими организациями", такими как "Исламское государство" (ИГИЛ) и "Аль-Каида". Таким образом, внесение "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" в "черный список" антитеррористического комитета СБ ООН будет означать, что против можно будет использовать вооружение.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, режим прекращения огня в Сирии вступило в силу 27 февраля 2016 года.



Адрес новости: http://siteua.org/n/597918