Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
События 13 мая, которые вошли в историю
13мая
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас.
Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

 1849. Родился Панас Мирный, украинский писатель, драматург и общественный деятель. В число самых известных произведений писателя входят романы "Повія" (был экранизирован) и "Хіба ревуть воли, як ясла повні".

1927. В Киеве был официально зарегистрирован Устав Киевского пролетарского спортивного общества "Динамо". Эта дата считается днем основания одноименного футбольного клуба, хотя на самом деле первое упоминание о футбольной команде относится к апрелю 1928 года.

1930. Был убит последний дикий сумчатый (тасманийский) волк. Шесть лет спустя умер от старости последний тасманийский волк, содержавшийся в неволе. В 1999 году Национальный австралийский музей в Сиднее запустил проект по клонированию сумчатого волка.

1950. Родился Стиви Уандер, американский слепой певец, композитор, музыкант-мультиинструменталист, музыкальный продюсер и общественный деятель, 25-кратный лауреат престижной музыкальной премии "Грэмми".

1950. В английском городе Сильверстоуне прошла первая гонка первого чемпионата «Формулы-1»  Первая гонка проходила в присутствии членов британской королевской фамилии, в ней принимали участие сильнейшие гонщики мира того времени – Хуан Мануэль Фанхио, Луиджи Фаджиоли, Луи Розье, Редж Парнелл, Принц Бира и другие. 

1985. Случился пожар в лаборатории Николы Теслы на Пятой авеню (Нью-Йорк, США). Здание сгорело до основания, в огне были уничтожены все последние достижения изобретателя, на многие из которых он еще не успел оформить патент или запустить в производство.

1986. Родился Роберт Паттинсон, британский актер, модель и музыкант. Международную известность Паттинсону принесла роль вампира Эдварда Каллена в экранизации произведений Стефани Майер — вампирской саге "Сумерки".

1986. Родился Александр Рыбак, норвежский скрипач и певец белорусского происхождения, в 2009 году ставший победителем песенного конкурса "Евровидение". Рыбаку удалось получить рекордное количество баллов за все годы проведения конкурса.


2002. Умер Валерий Васильевич Лобановский - советский и украинский футбольный тренер. Именно благодаря ему советский футбол впервые получил мировое признание. В 1975-1976, 1982-1983, 1986-1990 годах Лобановский тренировал сборную СССР. В 1975 году он был признан лучшим тренером мира.  Со сборной СССР Лобановский завоевал второе место на Чемпионате Европы-1988 и 3-е место на Олимпиаде-1976. 

Сегодня в Украине и мире празднуют:

 Ежегодно 5 числа месяца ияр (май) по еврейскому календарю отмечается День независимости Израиля, главный государственный праздник страны. 

Хумус — это популярная в странах Ближнего Востока закуска из нутового пюре. В последнее время он становится все популярнее и в других странах, в особенности среди вегетарианцев и приверженцев безглютеновой диеты. Существует даже Международный день хумуса, который отмечается 13 мая.


Источник: tochka.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: