Время 10:30  Дата 09.06.2016

Военные корабли РФ приблизились к Японии


В Японии расследуют возможную связь между перемещением судов Китая и России.


В Японии расследуют возможную связь между перемещением судов Китая и России. Как стало известно «фрАзе», об этом говорится в заявлении японского правительства.

В ночь на четверг, 9 июня, фрегат ВМФ Китая проплыл на расстоянии в 24 морских мили (38 км) от территории острова Сенкаку в Восточно-Китайском море, которую Япония считает своей (в Китае остров известен под названием Дяоюйдао, КНР также оспаривает эти территории), сообщает РБК.

Практически в то же время вблизи острова появились три корабля ВМФ России. В связи с этим заместитель министра иностранных дел Японии Акитака Сайки утром в четверг вызвал китайского посла в Токио, чтобы «выразить серьезную озабоченность». «Мы обеспокоены тем, что этот шаг приведет к эскалации напряженности», — заявил главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга на пресс-конференции в Токио.

По его словам, над этой ситуацией работают соответствующие министерства. Кроме того, Япония собирается тесно взаимодействовать с США в этом вопросе. Также сообщается, что практически одновременно с китайским кораблем близко к острову подошли три корабля ВМФ России, что вызвало обеспокоенность со стороны Японии. По словам Йошихиде Суги, правительство Японии расследует этот факт, чтобы определить, были ли скоординированные действия судов из России и КНР.

При этом Минобороны КНР, отвечая на заявления властей Японии, назвало действия своих судов законными. «Ни одна другая страна не имеет права делать необдуманные замечания по этому поводу», — говорится в сообщении Минобороны, которое цитирует агентство. Российские власти пока официально не комментировали этот инцидент. Заместитель помощника госсекретаря США Колин Уиллетт сообщила агентству, что Госдепартамент находится в контакте с японским правительством по этому вопросу.



Адрес новости: http://siteua.org/n/599338