Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина–ЕС: конец Великой иллюзии
Украина,ЕС,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В отношениях Европы и Украины место романтических надежд и курса на сближение все чаще занимают раздражение и разочарование, но прощание украинцев с "европейскими" иллюзиями – крайне болезненный процесс, рискующий затянуться на долгое время.
Украинцы разочаровываются в Европе. Чуть больше двух с половиной лет назад евроинтеграция была одной из главных действующих сил зарождающегося Майдана, а уже после его победы вступление в ЕС и полноценное вхождение Украины в "старый свет" представлялось многим очень скорым и неминуемым. 

Но реальность оказалась для "еврооптимистов" гораздо жестче: ждущий Украину Евросоюз регулярно фигурировал лишь в обещаниях политиков, даже долгожданная либерализация безвизового режима с ЕС вновь отложена, а по факту – под большим вопросом. 

Подтверждает нарастающий евроскепсис среди украинцев и социология: согласно недавнему опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии (КМИС), 46,2% респондентов отметили, что поддерживают вступление в ЕС. Еще в начале 2016 года эта цифра была значительно больше 50%. 

Бьют по "европейским" амбициям украинцев, добавляя им раздражения, и заявления неформальных лидеров ЕС, глав Германии и Франции — Ангелы Меркель и Франсуа Олланда о необходимости реализации минских соглашений, которые многие в Украине считают предательскими. 
Что уж говорить о возможном снятии санкций с РФ, о чем в ЕС говорят все громче. 

Высокое непонимание 

Подобное раздражение проявляется и на высшем уровне. Напомним, Украина потребовала объяснений от Германии из-за слов министра экономики этой страны Зигмара Габриэля, который выступил за постепенное снятие санкций с РФ и заявил о том, что на Украине идет гражданская война. Об этом сообщали украинские СМИ со ссылкой на Tagesspiegel.

"Мы обратились в МИД с просьбой разъяснить, соответствует ли это мнение позиции федерального правительства", – заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник. 

Дипломат сообщил, что в Киеве "слова Габриэля восприняли с горечью и разочарованием". 

"Они <…> являются отклонением от цели. Опыт показывает, что подобные санкции эффективны только при выполнении всех условий. В случае с Россией международному сообществу нужны стратегическое терпение, единство и твердость", – заявил Мельник.

А известный журналист, публицист Виталий Портников, нередко поддерживающий курс власти, несколько дней назад опубликовал материал под названием "Нидерландская катастрофа, или Почему ЕС все больше напоминает коллективного Януковича", в котором практически прямо обвинил лидеров Евросоюза. 

Разочаровались из-за отсутствия реформ 

Но и Европа часто – не в восторге от происходящего в нашей стране. Бывший заместитель руководителя польского МИД Ян Трущински, который успел побыть во главе комиссии ЕС по культуре и образованию, рассказал о том, почему европейцы все больше разочаровываются в Украине.

По словам дипломата, в ЕС очень устали от того, насколько медленно власти в Киеве проводят все необходимые реформы. Однако, как отметил Трущински, в международной политике нет такого понятия как усталость. 

В Европе и США по-прежнему хотят видеть Украину стабильной и динамично развивающейся страной. В то же время, если украинское правительство не сможет обеспечить проведение реформ, помощь с Запада, прежде всего финансовая, заметно уменьшится.

"Задача была идти не в Европу, а от России" 

Меняющееся отношение украинцев к Европе прокомментировал политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

– Да, действительно, такие перемены в обществе есть. Социологические исследования показывают, что количество желающих вступать в Европейский союз и даже в НАТО уменьшается, проседает на 7-10 процентов. Часть общества разочаровалась, она переходит в состояние такого евроскептицизма. 

Я думаю, что, на самом деле, таких людей еще больше, но сегодня нет политических сил, которые артикулировали бы эту украиноцентричную, "третьекурсную" украинскую позицию. Если бы были ярко выраженные лидеры, я думаю, что большинство украинцев бы выступали за такой нейтральный курс – не с Европой и не с Россией, а на построение сильного государства.

Что касается элит – элиты тоже сегментированы. Я думаю, что околоэлитные группы переживают глубокое разочарование по многим аспектам, начиная от выделения США летального оружия, которое не было выделено, заканчивая мизерной поддержкой и постоянными проволочками с предоставлением безвизового режима. 

Что касается топ-лидеров государства, имеются в виду руководители фракций, президент, ключевые гуманитарные министры, – я думаю, что они чудесно осознавали, они не разочарованы, скажем так нереальностью европейских перспектив, и задачей для них было, декларируя эти европейские перспективы, не прийти в Европу, а задача для них была – уйти от России, вывести страну в такое подвешенное состояние. В какой-то мере это им, безусловно, удалось, поэтому они не переживают в отношении отсутствия реальных успехов на евроинтеграционной ниве. 

А на Ваш взгляд, в сознании украинцев еще существует некий условный единый "Запад" или они отделяют Европу от, например, США? 

– Он сохраняется. Если посмотреть социологию, за вступление в Европейский Союз выступают от 40 до 47% украинцев, но уже не большинство. Но и, безусловно, основная масса простых украинцев воспринимает Запад, не отделяя Европейский союз, Канаду или США. Но сегодня часто присутствует такая логика и мотив заложников, "стокгольмский синдром". 

Многие люди, которые вышли на Майдан, искренне верили в эту возможность, но пока они еще боятся признать себе, что эта вера была безосновательной, она не была подкреплена реальными возможностями для евроинтеграции. Поэтому часть населения, чудесно понимая нереальность такого курса, будет продолжать его декларировать только потому, что они не захотят признавать свои ошибки,– это очень болезненный процесс, для этого должно пройти очень много времени.

Евгений Стримов, РИА Новости Украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: