Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Путин не радуется выходу Британии из ЕС?
Brexit
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вот уж кто должен радоваться выходу Великобритании из ЕС, так это российский президент Владимир Путин, - есть такое мнение.

Вот уж кто должен радоваться выходу Великобритании из Евросоюза, так это российский президент Владимир Путин, - есть такое мнение. Перед референдумом по "Брекзиту" британский премьер Дэвид Кэмерон даже поставил Путина в один ряд с другим человеком, который был бы рад положительному исходу голосования, а именно - лидером "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) Абу Бакром аль-Багдади. "Но это представляется логичным лишь на первый взгляд", - пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Zeit Максим Киреев.

Да, Лондон является западноевропейской столицей, в которой к Путину и его политике относятся наиболее критично, и отношения Лондона с Москвой уже несколько лет находятся в упадке. "Но, как бы то ни было, в тот момент, когда Путин, по мнению многих своих критиков, должен был отплясывать радостные танцы, Москва демонстративно молчит", - замечает журналист: обычно злорадствующие российские СМИ в день голосования "включили заднюю передачу". Тот, кто смотрел воскресные новости на "Первом канале", узнал, что против ЕС, оказывается, в первую очередь голосовали малообразованные и малоимущие слои общества, а главного апологета "Брекзита" Бориса Джонсона ненавидит чуть ли не полстраны. А спустя несколько минут телеведущая даже рассказала, что "Брекзит" не принесет России никакой пользы, передает Киреев.

В понедельник правительственная "Российская газета" процитировала экономиста Евсея Гурвича, заявившего, что "Брекзит" окажет негативный эффект на российскую экономику. В том же ключе высказался и российский премьер-министр Дмитрий Медведев: "Нас, конечно, это не радует. Это дополнительные риски для нашей экономики".

Видят негативные риски от "Брекзита" и другие российские политики. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, с одной стороны, выразил надежду, что теперь Евросоюз начнет процесс реформ, который "снизит политизированность союза", и это приведет к "улучшению отношений между Россией и Европой". Но, с другой стороны, заявил он, "любые волнения у такого важного торгового партнера отразятся и на российской экономике". Несмотря на санкции, поясняет автор статьи, ЕС продолжает оставаться самым важным международным партнером России - на его долю приходится 44,5% от суммарного объема торговли. Уже в пятницу российский индекс РТС снизился почти на 5%, а рубль потерял в стоимости и к доллару, и к евро.

"Европейская экономика в будущем нуждалась бы в большем количестве сырья, если бы британцы проголосовали по-другому", - уверен экономист Евсей Гурвич. Дополнительные потрясения на рынках "могут также вызвать отток капитала из рискованных российских активов. В общей сложности на кону стоит рост российской экономики в пределах 0,2%", цитирует издание.

"Поэтому уже сейчас можно с уверенностью сказать, что "Брекзит" не является причиной для радости в России, - подытоживает Киреев: - в конце концов, страна два года находится в состоянии рецессии. После того как нефтяные цены с начала года несколько поднялись, в экономике наметилась тенденция на улучшение. В мае отрицательные показатели ВВП составили всего 0,8% по сравнению с прошлым годом. А новые проблемы сейчас - это последнее, чего хотят российское власти".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: