Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Эрдоган использует путч, чтобы нейтрализовать оппозицию
Тайип,Эрдоган
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Реттген не видит возможностей для оказания влияния на Эрдогана. "Следует придерживаться своих принципов и не делать ничего, что бы способствовало укреплению автократических тенденции в Турции".

Глава внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Реттген не видит возможностей для оказания влияния на Эрдогана. Западу не следует предпринимать какие-либо шаги, которые способствовали бы укреплению автократических тенденций в Турции, заявил политик в интервью Die Welt.

"Президент Эрдоган, несомненно, воспользуется неудавшейся попыткой переворота, чтобы укрепить свою власть - прежде всего за счет нейтрализации оппозиции и снижения контроля за его собственными действиями. В этой связи упоминание Аллаха (Эрдоган назвал провалившийся путч "подарком Всевышнего". - Прим. ред.) - не случайность, а та легитимность, на которую указывает президент Турции, проводя свою политику силы", - сказал немецкий политик.

Западное сообщество, включая США, в настоящее время располагает не слишком широким кругом возможностей, позволяющих влиять на происходящее в Турции. По словам Реттгена, следует придерживаться своих принципов и не делать ничего, что бы способствовало укреплению автократических тенденции в Турции.

Глава внешнеполитического комитета напоминает, что после принятия Бундестагом резолюции, осуждающей геноцид армян в Османской империи, Эрдоган решил не пускать немецких парламентариев на базу "Инджирлик", где находятся, в том числе, и военные бундесвера. Реттген назвал это неприемлемым. "Это еще один пример того, как глава Турции все дальше отходит от наших основополагающих принципов парламентской демократии и публичного контроля. Подобные инциденты должны обсуждаться не только на уровне двух стран, но и в формате НАТО", - сказал он. Однако отзыв военнослужащих бундесвера с базы, по мнению Реттгена, был бы ошибочным решением, поскольку расквартированы они там с конкретной задачей обеспечивать безопасность.

Останавливаясь на вопросе противодействия террористической угрозе, Норберт Реттген указал, что "европейская политика должна работать в превентивном ключе. Это означает, что мы должны разрабатывать не национальную, а европейскую внешнюю и оборонную политику в отношении Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока".

При этом, несомненно, важно привлекать Россию для реализации совместной задачи по борьбе с терроризмом, подчеркнул собеседник издания. "Однако реальность выглядит иначе. Участие РФ в военной операции на стороне Асада, который борется с суннитской оппозицией, играет на руку пропаганде террористов. И во время военной кампании американцев в Ираке, и на фоне сегодняшней военной операции русских в Сирии террористы используют человеческие жертвы, чтобы придать легитимность своей жестокости", - сказал Реттген.

Комментируя итоги саммита НАТО в Варшаве, он сказал, что не видит угрозы закручивания новой спирали вооружений в связи с решением альянса о размещении 4 батальонов в странах Балтии и Польше.

По словам Реттгена, между Россией и Западом "мы еще долго будем наблюдать различие интересов и отчуждение". "Основная проблема коренится в слабости России, - считает он. - Эта слабость в российском восприятии достигла своего внутриполитического апофеоза в эпоху Ельцина. Внешнеполитическим апогеем стало решение Украины отдалиться от России. То и другое с учетом слабых перспектив экономической модернизации привело к новому типу агрессивной политики, результатом которой стала аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины".

"Что касается Минских договоренностей, то Путину отлично известно - все рычаги находятся в его руках. Стоит ему взять на короткий поводок повстанцев и обеспечить перемирие, и Киев сможет выполнить свою часть обязательств", - сказал политик. Он особо указал на то, что Киев и Москва как стороны противостояния не равны: "Конфликт был инициирован Россией".

Останавливаясь на теме антироссийских санкций, Реттген подчеркнул, что они стали "инструментом демонстрации сплоченности и единства Запада". "Мы не отвечаем на военную силу той же монетой, - сказал немецкий политик, - но при этом даем понять, что не намерены терпеть нарушение фундаментальных основ международного права. Отмена санкций подразумевает изменение политики в отношении России. Пока этого не предусматривается, поэтому и дискуссии относительно отмены санкции я считаю неуместными".

"Конечно, мы хотим снова видеть Россию частью механизма, обеспечивающего мир и спокойствие в Европе. Однако для достижения этой цели нам необходимо четкое представление о нынешних реалиях. Наивно и безответственно поддаваться искушению продемонстрировать Путину понимание в надежде, что это все исправит", - заметил в заключение Норберт Реттген.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: