Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Допинг на Олимпиаде - лишь верхушка отвратительного айсберга
допинг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Олимпиады давно уже превратились в тошнотворный парад противоречий и когнитивных диссонансов, где перерасход средств, коррупция и неразумие - непременные ингредиенты.

За последние 10 лет кардинально изменилась реакция общества на употребление допинга спортсменами, считает обозреватель The Wall Street Journal Джейсон Гей. Еще недавно обвинения в использовании запрещенных препаратов шокировали публику - теперь же, если ты удивишься разоблачениям, тебя сочтут простаком.

Автор поясняет, что такова проза жизни: "Всякий раз, когда честные состязания вступают в противоречие с получением денег и славы, найдутся те, кто обходит правила, жульничает".

"В этом контексте было занятно увидеть, что даже самые прожженные из нас все еще способны испытывать шок (или хотя бы легкое удивление). Так вышло с откровениями о массированной, систематической программе применения допинга спортсменами под покровительством государства в России", - пишет автор, ссылаясь на выводы независимого расследования по заказу WADA.

"Конечно, допинг под покровительством государства - не новость. Существование принудительных программ, например в ГДР, подстегнуло спортсменов к созданию движения против допинга. Кроме того, было бы наивным думать, что сейчас ни одна страна, кроме России, не пытается обойти систему", - говорится в статье.

Но, по мнению автора, глобальные спортивные организации редко заинтересованы во внутренних проверках и реформах: "Деньги и инстинкт самосохранения, как всегда, берут верх".

Проще всего было бы опустить руки и заявить, что спорт без допинга - миф, а тестирование никогда не сможет угнаться за теми, кто принимает допинг. Автор не согласен с подходом: "Тогда пусть все принимают допинг". Может быть, следует кардинально пересмотреть принципы антидопинговой системы? - вопрошает он.

Звучат призывы не допустить к Олимпиаде всю российскую сборную, говорится далее.

Автор размышляет: "Вроде бы дисквалификация России - очевидное решение? Нельзя портить репутацию Олимпиад. Тем не менее, Олимпиады давно уже превратились в тошнотворный парад противоречий и когнитивных диссонансов, где перерасход средств, коррупция и неразумие - непременные ингредиенты", - утверждает Гей. В Бразилии Олимпиада начнется на фоне хаоса в экономике, стадионы возведены вблизи кварталов, где нет питьевой воды.

"Допинг - лишь часть отвратительного зрелища. Мне бы хотелось, чтобы он вызывал шок. Увы, никакого шока нет", - заключает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: