Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что стоит за примирением Путина и Эрдогана?
Эрдоган
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С точки зрения российского общества сближение выглядит довольно курьезно: месяцами российское ТВ пичкало обывателя шокирующими новостями об Эрдогане и его непредсказуемости, и примирение как раз совпало с терактом в стамбульском аэропорту.

После неудачной попытки переворота Турция и Россия пытаются склеить свои отношения. Тем временем во внешнеполитическом плане Анкара значительно потеряла в весе, считает обозреватель Die Presse Ютта Зоммерауэр.

Среди тысяч людей, которые в последние дни были задержаны в Турции, оказались и два пилота, которые, предположительно, стоят за инцидентом со сбитым в ноябре 2015 года на турецко-сирийской границе российским бомбардировщиком. Анкара обвиняет их в участии в неудавшемся путче.

"В суматохе турецких "чисток" факты - большая редкость, - замечает Зоммербауэр. - Избавляясь от предполагаемых противников, президент Эрдоган одновременно надеется окончательно урегулировать российско-турецкие разногласия. В Москве подобные акции явно рассматриваются с благосклонностью. Союзники, не задающие много вопросов, Эрдогану сейчас весьма кстати".

Давно отношения между Москвой и Анкаром не напоминали столь замысловатый зигзаг и не принимали такие курьезные формы, как в последние несколько месяцев, говорится в статье. Президент Эрдоган и его российский коллега, два всесильных руководителя в своих странах, превратились из друзей во врагов. "И теперь, после провалившегося в Турции путча, между ними снова царит дружба и согласие - неизвестно, надолго ли", - комментирует автор.

С точки зрения российского общества неожиданное сближение выглядит довольно курьезно. "Дело в том, что в течение нескольких месяцев российские СМИ пичкали телезрителей шокирующими новостями об Эрдогане, создавая образ непредсказуемого османского султана, поставившего перед собой цель окончательной исламизации страны, самым жестоким образом притесняющего курдов и поддерживающего ИГИЛ (организацию, запрещенную в России. - Прим. ред.). Телевидение обеспечивало гражданам необходимую доказательную базу, чтобы оправдать запрет на отдых в Турции и эмбарго на турецкие фрукты", - поясняет журналистка. И именно на той неделе, когда случился теракт в стамбульском аэропорту, было объявлено о примирении, а российские туристы тут же отправлены на опустевшие турецкие пляжи. Теперь, правда, по соображениям безопасности, этот поток снова иссяк.

"В то время как главы европейских государств воздерживаются от знаков солидарности с турецким лидером, Путин был первым, кто открыто продемонстрировал Эрдогану свою поддержку, заявив о неприемлемости антиконституционных действий. И если Европа призывает Анкару сохранять верность нормам правовой государственности, Кремль по этому вопросу хранит молчание. Путин, который по идеологическим соображениям должен испытывать солидарность с горе-путчистами, из принципа теперь должен быть настроен против них: Москва всегда позиционировала себя как противника подобной смены режима", - пишет Зоммербауэр, замечая, что за этой позицией Москвы стоит исконный страх повторения подобного сценария и распада Российской Федерации.

Руководствуясь своей философией, Москва в случае необходимости нарушает нормы международного права, как в случае с Крымом. Два года назад Эрдоган осудил этот шаг Кремля, напоминает журналистка.

Путину на руку ситуация, в которой сейчас оказался его турецкий коллега. "Эрдоган будет в ближайшее время занят перестройкой государства на авторитарный лад и решением экономических проблем. Его региональные амбиции отойдут на второй план, и в Сирии Россия займет ведущие позиции как международный посредник и военная сила", - говорится в статье.

Скорее всего, Путин останется равнодушным к тому, что Эрдоган творит внутри страны. В свои внутренние дела российский лидер, как известно, не допускает никакого вмешательства извне. В этом вопросе и "царь Путин", и "султан Эрдоган" соответствуют своим историческим прототипам, заключает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: