Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Трамп не учится на ошибках Обамы?
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В 1930-х французские левые антимилитаристы сделали своим девизом вопрос "Зачем умирать за Данциг?", когда Адольф Гитлер потребовал передать Рейху этот балтийский порт.

"Консерваторы много лет предупреждали об опасных последствиях того, что Америка при президенте Обаме сдает позиции на мировой арене, и события в мире от Франции и Украины до Сирии и Южно-Китайского моря доказывают их правоту, - отмечает редакция The Wall Street Journal. - Жаль, что это ничему не учит ни Дональда Трампа, ни его советников, часть из которых могла бы соображать получше".

На прошлой неделе в интервью The New York Times кандидат в президенты США от Республиканской партии в ответ на вопрос, придут ли США на выручку странам НАТО в случае вторжения России, сказал, что "нельзя забывать о счетах", то есть о том, что не все страны НАТО выполняют требование альянса тратить на оборону 2% ВВП. Авторы статьи полагают, что Трамп чуть ли не пригласил Путина вторгнуться в государства, которые не выполняют данное условие, в частности в Латвию и Литву.

Журналисты напоминают, что в конце 1930-х французские левые антимилитаристы сделали своим девизом вопрос "Зачем умирать за Данциг?", когда Адольф Гитлер потребовал передать Рейху этот балтийский порт. Это показало нацистам, что демократические союзники Чехословакии и Польши не вступятся за них. Во время холодной войны, в январе 1950 года, госсек Дин Андерсон произнес судьбоносную речь, в которой Южная Корея исключалась из "оборонного периметра" США в Азии, - и в июне 1950 года Северная Корея вторглась в Южную.

"Возможно, у Трампа в голове нет этих исторических прообразов, но невежество не может быть оправданием для историка Ньюта Гингрича, который бросился защищать кандидата от республиканцев в интервью CBS, - говорится в статье. - Бывший спикер Палаты представителей обрушился на недоплачивающих членов НАТО, назвав их "источником слабости, а не источником силы", которые "должны беспокоиться", захочет ли Америка их защитить".

"Не уверен, что я стал бы рисковать ядерной войной из-за какого-то места в пригороде Санкт-Петербурга, - сказал Гингрич об Эстонии. - Полагаю, нам надо подумать, что все это значит".

По мнению редакции, готовность США идти на риск ради маленьких и отдаленных стран обеспечивала целостность НАТО весь период холодной войны, и именно благодаря ей Западный Берлин стал форпостом свободы и живым укором своему тоталитарному соседу.

"Верные сторонники Трампа, без сомнения, будут настаивать, что, говоря так о НАТО, он пытается выторговать для США "сделку получше" - как, например, угрозами ввести протекционистские тарифы. Может быть, так оно и есть, но очень рискованно, что противники вроде Путина поймают его на слове и попытаются действовать в соответствии с его предложениями", - резюмирует редакция.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: