Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия уже задумала передел мира, но Трамп еще не президент
Крымнаш
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Российские журналисты объясняют московскую эйфорию по поводу Трампа: с ним все кажется возможным, даже новая Ялта - передел мира на сферы влияния, как в 1945-м.

Дональд "Трамп получил приглашение посетить Крым", пишет политический обозреватель Frankfurter Allgemeine Фридрих Шмидт. На одной из пресс-конференций на вопрос о том, признает ли он, если станет президентом, российскую аннексию украинского Крыма и отменит ли санкции, Трамп ответил, что "будет готов рассмотреть этот вопрос", после чего первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет заявил: "Мы рады абсолютно всем друзьям, которые приезжают отдохнуть и просмотреть, что мы живем в мире, благополучии и процветании".

"Конечно, описание ситуации в Крыму от Шеремета входит в противоречие с фактами преследования крымских татар российскими властями и жалобами пенсионеров на высокие цены. Но пока что крымско-российские реалии не особо мешали политикам из Франции или Германии ехать с визитом в Крым, что, в свою очередь, использовалось Россией в качестве доказательства, что она не изолирована. Но у Трампа - причем не только с момента его выдвижения кандидатом от Республиканской партии - политический вес намного выше, чем у французских парламентариев или евродепутатов из "Альтернативы для Германии", - отмечает автор.

Да и недавнее высказывание Трампа о Крыме, говорится далее, является лишь одним в "целой череде заявлений, которые радуют Москву: Трамп делал заявления и против НАТО в целом, и против необходимости военной помощи альянса для его отдельных членов". Также бросается в глаза его восхваление Владимира Путина: по словам Трампа, это "лидер, с которым он найдет общий язык".

Соответственно, в российской политике и СМИ, продолжает Шмидт, "Трампа любят изображать в качестве человека, на которого возлагают надежды". Как показал апрельский опрос немецкой деловой газеты Handelsblatt, проведенный во всех странах "большой двадцатки", в России именно Трамп считается самым желанным претендентом на Белый дом.

Российские журналисты объясняют феномен московской эйфории по поводу Трампа следующим образом: с ним "все кажется возможным, даже новая Ялта - иными словами, новый передел мира на сферы влияния, как в 1945 году". "С некоторого времени этот сценарий даже стал неотъемлемой частью речей президента Путина. По крайней мере, Путин связывает с приходом Трампа надежды на то, что удастся положить конец международной изоляции, не делая уступок на украинском и сирийском фронте, а также на других направлениях его глобальной борьбы", - полагает автор.

"Как бы то ни было, но в последнее время слышны и единичные сомнения: как Россия в последнее время начала делать ставку на непредсказуемость, фактор внезапности и то, что ее противники будут придерживаться правил и не отвечать теми же средствами, так и Трамп считается крайне непредсказуемым", - пишет Шмидт. Так, несмотря на дифирамбы Путину, он еще в мае предлагал сбивать российские самолеты, приближающиеся к американским боевым кораблям.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: