Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кремль не оставляет своих отпечатков при кибератаках
хакеры
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За последние 10 лет это сделалось чем-то вроде ритуала: приходит весть о кибератаке против какого-нибудь геополитического противника России, западные лидеры выступают с обвинениями, а Кремль неизбежно отвечает: "Докажите".

"За последние 10 лет это сделалось чем-то вроде ритуала: приходит весть о кибератаке против какого-нибудь геополитического противника России, западные лидеры выступают с обвинениями, а Кремль неизбежно отвечает: "Докажите", - пишет журналист Washington Post Эндрю Рот.

По его мнению, одна из привлекательных черт кибершпионажа - то, что причастность к нему можно убедительно отрицать. "Это практикуется правительствами большинства стран, в том числе США". "И, хотя взлом серверов Национального комитета Демократической партии и позднейшая публикация краденых документов на WikiLeaks во время бурной президентской гонки в США привлекли к Москве большое внимание, аналитики говорят, что всего этого можно было ожидать, если российское правительство действительно намеревалось узреть утечку документов", - говорится в статье.

"Тут дело не столько в анонимности, сколько в возможности отрицать свою причастность, - говорит Марк Галеотти (Нью-Йоркский университет). - Русские всегда вот что делают - говорят: "Вы знаете, что это были мы, но доказать не можете. И, к сожалению, вы у себя на Западе, в отличие от нас, скованны правилами игры".

Аналитики и западные правительства обвиняют Россию в том, что она использует хакеров-киберпреступников и применяет другие тактические уловки, дабы не оставлять "отпечатки пальцев" на хакерских атаках.

"На данный момент, увы, не существует положительного ответа на вопрос "Что делать?", - говорит аналитик Тейт Нуркин (IHS). - Делайте то, что в ваших силах, дабы дать понять: вы подозреваете этих людей и у вас есть средства, которые вы можете использовать, чтобы причинить и им неприятности".

Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "сказал в телефонном интервью в понедельник, что ни одно правительственное ведомство не причастно к утечке [документов Национального комитета Демократической партии], а также обвинил избирательный штаб Хиллари Клинтон в организации политизированной атаки на Россию", - говорится в статье.

Песков спокойно отнесся к потенциальным последствиям скандала, считает газета. "Мы переживаем столь черный период для наших отношений, что вряд ли что-либо может их ухудшить", - заявил он.

Между тем экс-посол США в России Майкл Майфол, общаясь с журналистами, сослался на личный опыт в столкновениях с хакерскими атаками и прослушками. "Мы знаем, что российское правительство имеет гигантские возможности для перехвата сообщений по всему миру, в том числе в США", - сказал он. Макфол добавил: "Подчеркну: обязанность пресс-служб - отрицать, что они это проделывают".

Газета пишет: "Песков сказал, что компании, работающие в сфере кибербезопасности и обвиняющие Россию в причастности к атаке на DNC, находятся под влиянием американских политиков. Но московская "Лаборатория Касперского" тоже назвала обе группы хакеров, чьи следы были найдены на серверах DNC, "русскоязычными" и "спонсируемыми национальным государством". Политика "Лаборатории Касперского" состоит в том, чтобы не возлагать вину на какие-либо правительства, добавляет корреспондент.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: