Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Нью-Йорке скончался скульптор Эрнст Неизвестный
Эрнст Неизвестный
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На 92-м году в Нью-Йорке скончался скульптор Эрнст Неизвестный. 40 лет он прожил в Америке, эмигрировав из России.

На 92-м году в США скончался скульптор Эрнст Неизвестный. Он умер в больнице штата Нью-Йорк, куда был госпитализирован, почувствовав сильные боли в желудке. Вопрос о том, где пройдут похороны, решается.

Частое в таких случаях "человек-эпоха" к Эрнсту Неизвестному применимо едва ли: вся жизнь скульптора состоит сразу из нескольких эпох, которые он всегда предпочитал разделять, пишут vesti.ru.

"Моя жизнь написана очень бездарным писателем, по первым правилам Литературного института: сюжет, завязка и неожиданная развязка, как у О'Генри", — объяснял он сам.

Его биография — что личная, что творческая — это во многом география: сначала — большой страны, а потом — и мира. Неизвестный (фамилия, не псевдоним) родился в Екатеринбурге (Свердловске). В 43-м из Средней Азии, куда Ленинградская художественная школа, в которой он учился, была отправлена в эвакуацию, ушел добровольцем на фронт — Второй Украинский.

За две недели до победы — тяжелое ранение в Австрии. Родители получили похоронку и орден Красной Звезды. Сообщалось, что сын награжден посмертно.

"Санитары таскали меня — молодые мальчишки. Ну, может быть, положили неаккуратно — что с мертвым считаться? И вот — что-то с гипсом произошло, сдвинулось, и я заорал", — вспоминает он.

Через 10 лет после своего второго рождения Неизвестный — уже член Союза художников. Отношения с властью испортятся в 62-м. На выставке в Манеже к его работам приблизится лично Хрущев.

- Свою "Фабрику уродов" пытался защитить перед собравшимися скульптор Эрнст Неизвестный.

"Я сказал: скажите мне, кто Вам сказал, что Вы разбираетесь в искусстве? Это — Ваш враг. Он хитренькими глазками любовно смотрел на меня. Мне кажется, что ему нравился мой мат, мое безобразие и, вообще, бесстрашие полное", — рассказывал скульптор.

Их творческий спор о сути соцреализма рассудит само время: родственники Хрущева именно Неизвестного попросят создать надгробный памятник генсека на Новодевичьем. Его установят за год до отъезда скульптора из Советского Союза — в 75-м.

С приходом Брежнева заказы окончательно пропадут: из 850 работ проданы только четыре. Отдушиной будет мастерская на Сретенке, где собирались многие шестидесятники.

"Вознесенский, Евтушенко, Булат Окуджава… Ну, конечно, Белла Ахмадуллина. Среди работ были различные фигуры космонавтов — что родилось от дружбы с Ландау, с Капицей, с Туполевым, с Королевым", — рассказывает он.

Так продолжится и в Нью-Йорке. В студии Неизвестного бывал Ростропович, с ним общался Киссинджер, Папа Римский Иоанн Павел II из его рук получил бронзовую скульптуру "Сердце Христа", которая стала украшением коллекции Ватикана.

В 96-м в Магадане установили его 15-метровую Маску Скорби, а самого автора наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. В прошлом году монументалист без размаха, в кругу друзей и близких, отметил свой 90-летний юбилей.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: