Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин старается убрать Меркель
меркель и путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Весна 2017 года: в Германии разворачивается кампания по выборам в Бундестаг, в ее ход вмешивается президент России.

Попытается ли Москва повлиять на исход парламентских выборов в Германии? Вероятный сценарий развития событий предлагает в своей статье обозреватель Die Zeit Йохен Биттнер.

"Весна 2017 года: в Германии разворачивается кампания по выборам в Бундестаг, в ее ход вмешивается президент России Владимир Путин. На фоне конфликта между ХДС и СДПГ по поводу правильной политики в отношении России Кремль инициирует проведение германо-российского "форума мира", на котором утверждается, что новый президент США Хиллари Клинтон и канцлер Германии Ангела Меркель хотят подтолкнуть Европу к войне с Россией. На форуме звучат требования положить конец мировому доминированию США, к которому присоединяются АдГ, "левые" и часть СДПГ", - прогнозирует журналист.

"В Саксонии и Тюрингии хитом продаж становятся футболки с надписью: "Путин, помоги!", а партия "Единство", выступающая за права "русских немцев", устраивает демонстрации перед администрацией канцлера. После теракта, устроенного сирийскими сторонниками ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. - Прим. ред.) на рождественской ярмарке в Берлине в конце 2016 года, ряды ХДС начали массово редеть, в партии разгораются внутренние баталии", - продолжает излагать свой сценарий автор статьи. "WikiLeaks публикует электронную переписку между Меркель и Клинтон, в которой первая заверяет вторую в том, что как-нибудь протащит в парламенте Соглашение о создании зоны свободной торговли между США и ЕС (TTIP)", - говорится в статье.

Немного преувеличено, признает автор, однако направление развития ситуации в целом верное. Согласно информации берлинского аналитического Фонда науки и политики, в будущем году Россия может развернуть "комплексную кампанию по дискредитации Германии", в которой "роль врага" внутри ЕС будет отводиться Ангеле Меркель, сообщает издание.

Российская власть вмешивается в американскую предвыборную кампанию: по мнению экспертов, недавние хакерские атаки на серверы Демократической партии были осуществлены по заказу Кремля. Так сказать, в угоду Трампу, которого Путин хотел бы видеть в Белом доме больше Хиллари Клинтон.

Россия вмешивается и в политику Франции, поддерживая кредитами "Национальный фронт".

В политику Германии, уверен автор, Путин вмешивается по той причине, что именно Ангела Меркель настаивает на сохранении санкции против России в связи с аннексией части Украины. Как можно ослабить влияние Меркель? Например, атаками на Берлин, связанными с миграционной политикой ФРГ. В качестве доказательства своей мысли автор приводит нашумевший случай с девочкой Лизой, живущей с родителями в Германии, которую якобы изнасиловали беженцы. Дело получило широкий общественный резонанс, на улицы вышли разгневанные представители русской диаспоры, российский телеканал RT тиражировал соответствующие картинки.

"Будучи рупором московской пропаганды, RT не чурается лжи и демонстрирует любовь к теориям заговора - и все для того, чтобы указать на мнимый упадок либеральной демократии", - замечает автор.

На этой неделе, при поддержке медиапартнера RT и при широком освещении в СМИ, в Москву из Берлина отправились 250 участников "Автопробега мира". Один из организаторов - географ Райнер Ротфус, выдвигавший в 2011 году свою кандидатуру на пост бургомистра в Линдау. Цель акции - "извиниться от имени немецкого народа за некоторых наших насквозь лживых политиков и СМИ", за "вытеснение России из международной политики", а также поблагодарить Россию за ее существенный вклад в решение сирийского конфликта".

Подобные эскапады, возможно, являются крайностью, однако и они несильно искажают расхожие опасения в Германии. Согласно опросам института Forsa, еще весной 2015 года 40% немцев опасались войны между Россией и НАТО.

Уже в 2005 году, выступая перед Федеральным собранием, Владимир Путин указывал на то, что в мире много "людей, разделяющих наши взгляды". Российский президент заметил тогда, что Россия и дальше продолжит свой путь, будет защищать свои взгляды, опираясь на тех, кто их разделяет - по всему миру.

"Сказано - сделано. С тех пор Россия упорно пытается - в том числе при помощи российского новостного канала Sputnik - экспортировать на Запад реакционные "подводные течения", - говорится в статье.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: