Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Путин жаждет победы Трампа и готов ему помочь
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Российский президент Путин хочет, чтобы Дональд Трамп стал следующим президентом США", - утверждает в своей статье экс-посол США в РФ Майкл Макфол. "С этой целью Путин пошел на беспрецедентные шаги, дабы повлиять на процесс выборов в нашей стране".

"Российский президент Владимир Путин хочет, чтобы Дональд Трамп стал следующим президентом США", - утверждает в своей статье в The Washington Post экс-посол США в РФ Майкл Макфол.

"С этой целью Путин и его правительство пошли на беспрецедентные шаги, дабы повлиять на процесс выборов в нашей стране и помочь кандидату от Республиканской партии. Неясно, увенчается ли успехом вмешательство России. Но, очевидно, что для попытки это сделать у правительства Путина есть мотивы, а также средства", - говорится в статье.

По мнению автора, у Путина есть рациональные мотивы желать победы Трампу: тот "отстаивает многие внешнеполитические позиции, которые одобряет Путин". "Самое шокирующее, прокремлевское предложение Трампа - "рассмотреть" вопрос о признании Крыма частью России", - добавляет Макфол.

"Трамп также четко выразил презрение к альянсам, заключенным США в мире", - пишет автор. Трамп обещает денонсировать торговые соглашения США с другими странами. "Что в глазах Путина может быть более удачным началом нового года, чем торговая война США с Китаем или Мексикой?" - говорится в статье. Угрозы Трампа прекратить погашение долгов США подорвут кредитоспособность Вашингтона, что тоже желательно для Путина.

Трамп - поборник изоляционизма, его мало волнуют продвижение демократии и прав человека. Эксперты пророчат, что президентство Трампа чревато внутриполитической междоусобицей в США. Все это тоже на руку Путину, уверен Макфол.

Победа Хиллари Клинтон на президентских выборах не отвечает интересам Путина, продолжает автор. "Г-жа Клинтон никогда не признает Крым частью России, она стремится укреплять отношения с нашими союзниками и громогласно высказывается на тему прав человека", - говорится в статье.

У Путина также есть средства для попыток повлиять на ход президентских выборов в США, уверен Макфол.

"СМИ, контролируемые Кремлем, публично заявили, что предпочитают Трампа", - говорится в статье. Этому вторят прокремлевские блогеры в "Твиттере" и "Фейсбуке". Путин назвал Трампа ярким и талантливым, а также отметил, что Трамп, кажется, сговорчивее относится к сотрудничеству с Россией.

"Россияне, как представляется, похитили электронные письма Национального комитета Демократической партии", - говорится в статье.

Макфол уточняет, что похищенную информацию опубликовал сайт WikiLeaks. По словам Макфола, "WikiLeaks - иностранный агент, который теперь напрямую вмешивается в наш процесс выборов".

Как бы то ни было, Макфол счел российскую тактику "грубой и контрпродуктивной". Он советует российским официальным лицам задуматься, что они будут делать, когда президентом станет Хиллари Клинтон, а также "сейчас же прекратить игру с нашим процессом выборов".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: