Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Турция ведет войну на стороне Свободной сирийской армии
Сирия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Анкара пытается оттеснить ИГИЛ из стокилометровой приграничной зоны и разместить там ССА.

Наземная операции Турции выводит сирийский конфликт на новый уровень. Самая масштабная наступательная операция члена НАТО в Сирии направлена не только против ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации. - Прим. ред.), но и против курдов, пишет Tagesspiegel.

"На первый взгляд, складывается весьма противоречивая ситуация. Турецкое руководство, похоже, добилось в военном плане того, к чему стремилось и чего требовало от международного сообщества последние лет пять: создания буферной зоны на сирийской границе. Для этого, однако, Анкаре пришлось коренным образом пересмотреть свою политику по Сирии. В течение многих лет президент Эрдоган и его правительство демонизировали сирийского президента Асада в надежде на скорейшее свержение последнего. Теперь же премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявляет о том, что Асад может остаться в президентском кресле даже при том, что у него нет будущего на этом посту. Тем самым Анкара корректирует свою позицию в соответствии с курсом Вашингтона и Москвы. Что касается отношений с Россией, то, извинившись за сбитый российский бомбардировщик, Эрдоган освободил путь для военной операции Турции в Сирии. Без нормализации отношений с Путиным турецкой армии вряд ли удалось бы избежать риска в случае наступательной операции быть атакованной русскими с воздуха", - анализируют ситуацию авторы публикации Кристиан Бёме и Маркус Бернат.

К наземной наступательной операции в Сирии Турцию подтолкнул недавний теракт в Газиантепе, турецком городе на границе с Сирией. Теракт, унесший жизни 54 человек и организованный, по всей видимости, ИГИЛ, в очередной раз продемонстрировал: "у Турции серьезные проблемы с терроризмом и два заклятых врага - Рабочая партия Курдистана (РПК) и ИГИЛ. Курдские боевики несколько лет с оружием в руках добиваются создания собственного государства", - констатируют авторы.

Что касается ИГИЛ, то джихадисты объявили войну Турции около года назад. Изначально Эрдоган поддерживал исламистов в борьбе с Асадом. Однако теракт в приграничном Суруче, в котором Анкара обвинила ИГИЛ, положил конец этому негласному альянсу, говорится в статье.

Анкара пытается оттеснить ИГИЛ из стокилометровой приграничной зоны между Джераблусом и Азазом и разместить там формирования Свободной сирийской армии. "Тем самым Турция планирует предотвратить объединение подконтрольных курдским боевикам из YPG и PYD районов и получить контроль над большей частью турецко-сирийской границы", - поясняет Tagesspiegel.

Как отмечают авторы публикации, в рамках нынешней наземной операции Турция действует не в одиночку. Вооруженные силы США обеспечивают своему союзнику по НАТО поддержку с воздуха и предоставляют военных консультантов. Решающим для США является тот факт, что Турция оттесняет ИГИЛ от границы. Правда, в планы Вашингтона не входят действия Турции, направленные против курдских боевиков PYD. Курды, указывает издание, представляют собой важнейших партнеров США в борьбе с ИГИЛ. В этой связи Вашингтон демонстрирует попытки пойти навстречу чаяниям Эрдогана и делает присутствие PYD в приграничных районах практически незаметным. Вполне допустимо, что PYD получит на этой неделе город Хасаку в качестве "последнего подарка" в обмен на отказ от дальнейшего расширения зоны своего влияния в Сирии.

Наземная операция турецкой армии, похоже, еще больше усложнит поддержку сотен тысяч беженцев на сирийско-турецкой границе, констатирует издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: