Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Заговорщики отсрочили на год наступательную операцию Турции
Турецкие военные
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Некоторые командующие в турецкой армии усердно старались застопорить план Турции по действиям против ИГИЛ", который разрабатывался с июня 2015 года, заявил источник. "Несколько самых ярых противников в итоге приняли участие в попытке переворота".

"Турецкое правительство более года планировало направить в Сирию войска для борьбы с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), но против этого вмешательства выступали офицеры армии, которые позднее, в июле этого года, участвовали в неудачной попытке свергнуть правительство", - пишет The Washington Post, пересказывая слова неназванного "высокопоставленного турецкого чиновника", прозвучавшие в четверг. Корреспонденты Эрин Каннингем и Лиз Слай напоминают, что на этой неделе Турция направила войска в Сирию.

В четверг Турция выслала дополнительные танки для укрепления позиций вокруг сирийского города Джарабулус, который сирийские повстанцы и турецкие войска в среду отвоевали у "Исламского государства".

По данным издания, нежелание турецких военных пересекать турецко-сирийскую границу усилилось ввиду других проблем, возникших позднее, в том числе из-за того, что в ноябре 2015 года Турция сбила российский самолет. "Турция была вынуждена приостановить полеты над Сирией, опасаясь ответных мер России. Это значило, что она не могла предложить поддержку с воздуха войскам, которые перешли бы в наступление", - говорится в статье.

Но версия, что офицеры-заговорщики год с лишним срывали планы турецкого вмешательства в Сирии, - возможное новое объяснение поведения Эрдогана, считает газета. Это бы объяснило, почему Эрдоган неохотно выполнял требования Вашингтона, который уже долгое время требует, чтобы Турция заняла более активную позицию в борьбе с "Исламским государством" в Сирии.

Итак, чиновник, пожелавший остаться анонимным, сказал, что планирование наступления на Джарабулус началось в июне 2015 года.

"Некоторые командующие в турецкой армии усердно старались застопорить план Турции по действиям против ИГИЛ, - заявил источник. - Они снова и снова находили отговорки, например утверждая, что у военных недостаточно возможностей, так что правительству невозможно продвинуться вперед".

"Несколько самых ярых противников действий войск в итоге приняли участие в попытке переворота", - добавил чиновник. По его словам, среди них был командующий спецназа Турции Самих Терзи, который в ночь путча пытался захватить штаб-квартиру спецназа и был убит в перестрелке.

Турецкий спецназ стал основной силой операции в Сирии на этой неделе. "Исламское государство" не оказало сопротивления, и Джарабулус был захвачен за несколько часов. Чиновник сказал: это знак, что "нашим войскам всегда была по плечу эта задача", сообщает издание.

США поддержали турецкую операцию дополнительными авианалетами и силами своих советников. "Чиновник подчеркнул, что это наступление также стало возможным благодаря недавнему сближению России и Турции: турецкие военные самолеты впервые с ноября смогли летать над полем боя в Сирии", - говорится в статье.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: