Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия утверждает, что ликивидировала основного стратега ИГ
ИГИЛ,Исламское
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия жаждет продемонстрировать, что ее основная роль в Сирии - борьба с терроризмом, а не поддержка Асада, и потому берет на себя ответственность за уничтожение Абу Мухаммада аль-Аднани.

"В среду Россия заявила об уничтожении одного из самых высокопоставленных лидеров "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) в результате удара с воздуха в Сирии, однако американские чиновники утверждают, что у них нет доказательств, подтверждающих версию Москвы, и проверяют, был ли боевик убит в результате удара США", - сообщает The Washington Post.

В заявлении российского Министерства обороны упомянуты "каналы разведки", подтвердившие, что во время атаки во вторник близ Алеппо был убит Абу Мухаммад аль-Аднани, главный официальный представитель ИГИЛ и ведущий стратег, вовлеченный в планирование терактов за рубежом, говорится в статье.

"Россия очень хотела продемонстрировать, что ее основная роль в Сирии - борьба с терроризмом, а не поддержка режима Башара Асада, и взятая на себя ответственность за уничтожение высокопоставленного представителя ИГИЛ призвана подтвердить это", - отмечают авторы статьи.

"Россия не предоставила иных доказательств, кроме собственного заявления, которое не может быть подтверждено из независимых источников. Ранее Пентагон заявлял, что он нанес удар с воздуха по Аднани в другом месте в провинции Алеппо и еще оценивает результаты атаки", - пишет издание.

По словам американского чиновника, удар США был произведен дистанционно управляемым дроном, выпустившим ракеты Hellfire на северной окраине города Баб, примерно в трех милях от центра города. Пентагон считает, что Аднани на тот момент ехал в автомобиле, где находился, по крайней мере, еще один человек, заявил чиновник, говоривший на условиях анонимности.

В российском заявлении говорится, что в результате авиаудара, нанесенного базирующимся в Сирии Су-34, были убиты не менее 40 боевиков "Исламского государства", в том числе Аднани.

Согласно российскому Министерству обороны, удар был нанесен возле Маарат Умм Хауш, деревни к северу от Алеппо, примерно в 16 милях к западу от Баба, контролируемого ИГИЛ, сообщает издание.

"Исламское государство" опубликовало оповещение о смерти Аднани, но без указания, кто осуществил атаку. Организация призвала своих последователей отомстить за смерть Аднани и пообещала продолжить борьбу, несмотря на поражения на арене боевых действий, пишут журналисты.

Аднани считался многими вероятным преемником нынешнего главы "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади.

"Это один из признаков упадка "Исламского государства" в целом; территориальные потери, потери живой силы, потери среди руководства", - считает американский эксперт по группировкам боевиков на Ближнем Востоке Айменн аль-Тамими.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: