Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кашмир снова хочет независимости от Индии
Кашмир
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кашмир называют одной из самых горячих точек на планете. Конфликт начался еще в 1947 году с раздела Британской Индии.

Более пятидесяти дней идут протесты в Джамме и Кашмире — штате с самым большим мусульманским сообществом в Индии. Молодые люди Кашмира вышли на улицы, призывая к независимости, бросали камни в индийские силы безопасности. Силовики ответили слезоточивым газом и выстрелами из дробовиков. Также по всей территории Кашмирской долины был введен строгий комендантский час, включая ее самый крупный город Сринагар. Более шестидесяти гражданских лиц и двое полицейских были убиты в результате насилия.

Так почему Кашмир протестует?

Этот регион был спорным с момента разделения Индии и Пакистана в 1947 году, теперь обе стороны претендуют на эту территорию, по которой уже прокатились три войны. Кашмир живет под контролем вооруженных сил Индии со специальными полномочиями, что дополнительно усиливает конфликт. В 1990 году произошел военный мятеж при скрытой поддержке армии Пакистана. Около 40.000 человек были убиты с тех пор. Даже в относительно мирное последнее десятилетие, вспыхивали беспорядки, особенно летом 2008 и 2010 годов.

Нынешние протесты начались 9 июля после того, как индийские силы безопасности убили Бурхана Вани, молодого исламистского боевика, но на самом деле негодование нарастало в течение нескольких месяцев. Кашмирцы обеспокоены тем, что с тех пор как индо-националистическая партия Наредры Моди "Бхаратия Джаната Парти" пришла к власти в 2014 году, его правительство последовательно усложняет жизнь мусульманам. На государственных выборах в том же году, местная Народно-демократическая партия сформировала коалицию с БДП, оставляя кашмирцам горькое чувство предательства. Убийство Вани мобилизовало поколение, выросшее под, как оно считает, "нелегитимной индийской оккупацией".

Недели насилия в Кашмире: есть ли надежда на мир?

Результатом "мобилизации" стал цикл из семи недель обоюдного насилия со стороны полиции, местного населения и военизированных сил. Якобы "несмертельные" пули силовиков ослепили десятки людей, а сотни — получили ранения. Магазины и предприятия оставались закрытыми, так как протесты начались одновременно с призывами к забастовкам от лидеров региона. Многие кашмирцы не покидали свои дома в течение нескольких недель. Мало кто ожидает улучшения ситуации в ближайшее время, несмотря на успокаивающие слова на этой неделе от г-на Наредры Моди и визита в регион министра внутренних дел Индии.

Препятствием для любого прочного урегулирования конфликта является видение Индией Кашмира как "площадки" для соперничества с Пакистаном. Первая немедленная реакция Индии на летние беспорядки — обвинение в их организации Пакистана. На самом деле, Бурхан Вани был доморощенным повстанцем; молодые люди на улицах являются местными жителями. Безработица широко распространена, а экономических возможностей мало.

Государство также обещало особый статус, гарантирующий автономию Джаммы и Кашмира, закрепленный в Конституции Индии.

И многие кашмирцы теперь хотят большего: исследование, проведенное в 2010 году Chatham House, нашло широкую поддержку идеи независимости. Пока правительство не признает их требования, гнев вряд ли стихнет.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: