Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин ездил на Святую гору Афон молиться
афон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Столица" Афона - маленькая деревушка, где есть автовокзал, церковь, несколько административных зданий.

Согласно путеводителю для гостей Святой горы Афон, фотосъемка там, в сущности, запрещена, пишет корреспондент Time Саймон Шустер. Между тем фоторепортаж о визите российского президента Путина на Афон был важной частью журналистского задания для Шустера и фотографа Юрия Козырева.

Автор также сообщает, что конституция Греции гарантирует афонским монахам самоуправление. Монахи сами решают, кого впускать на Афон. Женщины и самки животных туда вообще не допускаются. "Еретикам и схизматикам" запрещено там жить. Посещение Афона теми, кто не крещен по православному обряду, не поощряется ("об этом мы узнали, когда предъявили свои документы в афонском офисе по делам паломничества", - поясняет Шустер).

Увидев американский паспорт Шустера, сотрудники громко заспорили между собой по-гречески, а затем вручили документ своему начальнику. Тот смерил Шустера взглядом и спросил: "Вы какой религии?"

"Некоторые мои предки по материнской линии были русскими и православными, а в паспорте значится, что я родился в России, самой многонаселенной православной стране мира. По-видимому, этого хватило, чтобы я удостоился "диамонитириона" - разрешения на въезд, которое снабжено штемпелем с изображением Пресвятой Девы", - пишет Шустер. Он добавляет, что Козырева и их переводчика, грека Отиса, впустили на Афон спокойно ("они оба настоящие православные").

Но разрешения на фотосъемку все еще не было. "А в Кремле, похоже, не стремились нам помочь. В пресс-службе Кремля нам объяснили по телефону, что Путин приедет с частным визитом (скорее духовным, чем политическим), так что пресс-служба не станет организовывать журналистский пул, который обычно сопровождает президента в поездках", - пишет автор. По его словам, в пресс-службе сказали: "Если вам удастся туда попасть, мы посмотрим, что сможем для вас сделать". На сайте журнала можно увидеть снимки, которые в итоге удалось сделать Козыреву.

Шустер сообщает, что "столица" Афона Карье - "маленькая деревушка", где есть автовокзал, церковь, несколько административных зданий. В сувенирных лавках рядом с четками и иконами продавались футболки с портретом Путина. "Хозяин лавки сказал, что футболки расходятся бойко", - пишет издание.

Шустер делится впечатлениями от афонских монахов. "Некоторые мыслят узко или даже судят с ненавистью о грешниках из внешнего мира. Но на горе Афон, как представляется, необычно велика доля тех, кто производит впечатление глубокой умиротворенности и проницательности", - пишет автор. Таков был отец Макариос, у которого журналисты Time остановились.

Автор переходит к описанию визита Путина. "По пути в русский монастырь его черный внедорожник-мерседес сделал остановку в Карье ради церемонии, в которой участвовали монахи-правители. Мы приехали туда как раз вовремя, чтобы увидеть, как он поднимается по мраморной лестнице в их главное административное здание. Обстановка была нервозная. На крыше здания дежурили снайперы. Вокруг бродили десятки сотрудников кремлевской службы безопасности в блестящих костюмах, обливаясь потом и пытаясь сдержать толпу монахов в черных рясах и иностранных высокопоставленных лиц. В конференц-зал к Путину два официанта внесли два серебряных подноса, уставленных рюмками с ципуро - алкогольным напитком, который афонские монахи искусно изготовляют сами. Но президент отказался выпить. Сидя под иконой с Богородицей, он выглядел скучающим и непоседливым, словно ему хотелось поскорее выслушать речи греческих монахов и переместиться в русский монастырь. Спустя еще несколько часов он уехал, пробыв на полуострове всего полдня", - говорится в статье.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: