Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия сменила США на Ближнем Востоке
Сирия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Линия развития тенденции ясна каждому, кто имеет глаза: российская звезда восходит, тогда как американская - на закате.

"Еще до того, как в прошлом месяце российские бомбардировщики начали наносить удары по Сирии с иранской авиабазы, было ясно, что одним из самых сомнительных политических наследий президента Барака Обамы будет возвращение Москве статуса сверхдержавы Ближнего Востока, - отмечает Джон Ханна в Foreign Policy. - Русские, не имевшие существенного военного присутствия в регионе с тех пор, как их, не церемонясь, выставили из Египта в 1972 году, вернулись отомстить - возможно, с небывалым размахом. Действительно, российский президент Владимир Путин, который прошел сквозь брешь, созданную многолетним бегством Обамы из Pax Americana (лат. "американского мира". - Прим. ред.), теперь занимает позицию, позволяющую сделать существенные геополитические приобретения в регионах, которых его предшественники - и цари, и генеральные секретари коммунистической партии - жаждали веками, но не могли получить. Следует подчеркнуть, что блокирование расширения российского влияния в этих регионах входило в число высших приоритетов Америки в области госбезопасности на всем протяжении эпохи после Второй мировой войны, от доктрины Трумэна до доктрины Картера и далее. Вообще-то, до самой эпохи Обамы".

"Через Средиземноморье и Левант, через Турцию, Иран и другие районы Персидского залива линия развития тенденции ясна каждому, у кого есть глаза, чтобы ее видеть: российская звезда восходит, тогда как американская - на закате. На стратегических театрах, на которых несколько поколений американских государственных деятелей настаивали на необходимости доминирования американской военной мощи, [США] все чаще бросает вызов возрождающаяся Россия. Медленно, но верно ограничивается свобода действий Вашингтона. И так же неизбежно, как ночь идет за днем, успешное применение Россией военной мощи привело к быстрому распространению ее политического влияния. И не только среди противников Америки. Традиционные партнеры США, от Израиля до Саудовской Аравии, от Египта до Турции, все чаще заискивают перед Москвой", - говорится в статье.

"Конечно, с этой точки зрения, Сирия - исходный грех администрации Обамы. Медлительность, пустые ультиматумы, стертые красные линии, отсутствие чего бы то ни было похожего на серьезную стратегию сдерживания этого конфликта, предсказуемо превращающегося в ад. Все эти и другие промахи за четыре года стали равносильны неоновой вывеске, говорящей, что США отреклись от своего лидерства. Это было открытое приглашение, которым Россия воспользовалась, чтобы решительно применить свою военную мощь в сентябре 2015 года, - отмечает автор. - И [Россия повела себя] решительно. Обама настаивал на том, чтобы сирийский диктатор Башар аль-Асад ушел. Путин настаивал на том, чтобы Асад остался. Перед лицом бесконечных сетований Обамы о неприменимости военной мощи для формирования политических результатов на Ближнем Востоке Путин применил силу и за считанные месяцы преобразил сирийский политический пейзаж".

"Что касается влияния российского вмешательства на военные расчеты США, администрация Обамы высказалась яснее некуда, - указывает Ханна. - Она не захотела предпринять для ослабления Асада никаких действий, которые могли привести к риску столкновения с Россией. Всего через несколько дней после начала московских бомбежек в заголовке The Washington Post значилось: "По словам Обамы, США не будут прямо противостоять России". Через несколько месяцев в публичном выступлении перед Конгрессом высокопоставленный американский генерал практически признал, что боязнь администрации [Обамы] навлечь конфронтацию с Москвой фактически лишила США возможностей создать в Сирии бесполетную зону".

"Если когда-то США доминировали в небе почти надо всей Сирией и другими частями Восточного Средиземноморья, теперь их влияние, очевидно, сильно ограничено - вплоть до необходимости менять схему вылетов авиации, чтобы избежать конфликтов с наращивающими свое присутствие в регионе российскими ВКС. Итого: в результате путинской интервенции режим Асада - давайте вспомним, что этот режим в XXI веке отвлекался от управления крысиными тропами, по которым "Аль-Каида" пробиралась в Ирак, только на то, чтобы взрывать американских солдат и совершать массовые убийства собственного народа - теперь кажется практически неуязвимым для боевых действий США, которые могли бы склонить Асада к войне. Стоит ли говорить, что еще менее вероятен риск для выживания его правительства", - говорится в статье.

"Эти изменения, которых Россия достигла своим военным вмешательством, - не преходящее явление, связанное с сирийским кризисом. Они, по-видимому, представляют собой более постоянный сдвиг в геостратегических реалиях Восточного Средиземноморья. Независимо от того, будет ли урегулирован текущий конфликт, новая российская авиабаза в Латакии (Сирия) почти наверняка никуда не денется. Российские истребители будут регулярно патрулировать регион, чтобы наблюдать за американскими военными кораблями и самолетами (и задирать их). Зенитно-ракетный комплекс С-400 - один из самых современных в мире - сможет поражать цели по широкой дуге, охватывающей юг Турции, Кипр, большую часть Израиля и север Иордании. Силы США и их союзников столкнутся с блокированием доступа к части территорий на южных флангах НАТО, с которым не имели дела десятки лет (или никогда). Странам региона придется каждый день принимать в расчет военное присутствие России у них на пороге. Это может оказать далекоидущее влияние на их решения и поведение - особенно в контексте продолжающегося режима экономии в США", - говорится в статье.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: