Время 16:19  Дата 12.05.2009

За жестокое обращение с детьми будут садить в тюрьму


Генеральная прокуратура России предложила вернуть в Уголовный кодекс наказание в виде лишения свободы родителям за жестокое обращение с детьми, сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Марина Зайцева.


«К сожалению, количество таких преступлений (случаев жестокого обращения с детьми в семье), совершенных родителями (законными представителями) в отношении детей, остается на высоком уровне - около 6 тыс. в 2008 году», - сказала Зайцева.

«Наказание, предусмотренное статьей 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением) нельзя считать адекватным страданиям и мучениям, которые порой испытывают дети. Ведь даже за жестокое обращение с животными в УК предусмотрена возможность лишения свободы», - добавила представитель Генпрокуратуры.

В этой связи Генеральной прокуратурой уже внесены в Госдуму предложения об ужесточении наказания за такое преступление и исключении возможности прекращения уголовных дел за примирением сторон.

«Прокурорские проверки регулярно вскрывают факты, когда родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей, ведут асоциальный образ жизни, употребляют наркотики, злоупотребляют алкоголем и вовлекают в их употребление своих детей, содержат жилые помещения в антисанитарном состоянии. Каждый такой выявленный факт получает правовую оценку со стороны прокуроров», - отметила Зайцева.

«В 2008 году в интересах детей в суды предъявлено 77,5 тыс. заявлений. Наиболее распространенной категорией требований, заявленных в суд прокурорами, являются иски о лишении (ограничении) родительских прав. В 2008 году судами было принято почти 64 тыс решений о лишении родительских прав», - рассказала Марина Зайцева.

«При этом имеется опасная тенденция, когда родители соглашаются с заявленными прокурорами требованиями о лишении родительских прав и в дальнейшем даже не пытаются их восстановить», - добавила Зайцева.

13 мая генеральный прокурор РФ выступит в Совете Федерации с ежегодным докладом, куда включены и законодательные инициативы, предлагаемые прокуратурой России.



Адрес новости: http://siteua.org/n/60642