Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Прокуратура США разоблачит мошеннический денежный станок РФ
США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Федеральная прокуратура США не выпускает из рук идущее три года уголовное расследование в отношении лиц, которые, как предполагается, нажились на украденных и "отмытых" деньгах российских налогоплательщиков.

"Федеральная прокуратура США просто не выпускает из рук продолжающееся три года уголовное расследование в отношении лиц, которые, как предполагается, нажились на украденных и "отмытых" деньгах российских налогоплательщиков", - пишет Майкл Вейсс в The Daily Beast.

Оно началось в рамках так называемого дела Магнитского, напоминает автор.

"Так что, когда Андрей Павлов прибыл в аэропорт Даллеса в Вашингтоне 15 сентября, собираясь - без каких-либо происшествий - участвовать в международной конференции, Министерство юстиции США направило ему повестку в суд с требованием предстать перед большим жюри присяжных на Манхэттене в среду, 21 сентября", - рассказывает он.

Подобные разбирательства держатся в секрете, но Павлову, которого американские чиновники называют адвокатом печально известной российской мафиозной структуры, как ожидается, предстоят серьезные допросы о его роли в предполагаемой мошеннической операции по отмыванию денег в огромных масштабах. В ходе этой операции компании "похищались" - перерегистрировались без ведома их владельца - и потом использовались для инициирования судебных процессов, которые завершались чрезмерно завышенными компенсациями, впоследствии выплачиваемыми суммами из российских налогов. Сергей Магнитский первым обнаружил и обнародовал это предполагаемое мошенничество, говорится в статье.

"Конкретное дело, о котором идет речь здесь, - это дело против Prevezon Holdings Ltd., зарегистрированной на Кипре компании", - пишет автор. По словам окружного прокурора США Прита Бхарары, 14 млн долларов из ее предположительно незаконных доходов попали на счета в Bank of America и в компанию по продаже недвижимости Gotham, сообщает издание.

"Магнитский обнаружил, что некоторые сотрудники российского МВД и ФНС на самом деле работали на "группу Клюева", которую сенатор Джон Маккейн назвал "опасной международной преступной организацией", - напоминает издание.

"Андрей Павлов, как утверждают американские чиновники, является "консильери" (советником. - Прим. ред.) "группы Клюева". Он это отрицает, несмотря на объемные документальные свидетельства, с которыми ознакомилась и ранее описала The Daily Beast, доказывающие его участие в качестве юриста в судебных процессах, выдвинутых против конфискованных дочерних компаний Hermitage Capital", - говорится в статье.

"Мошенническая схема, главным образом, работала следующим образом: "группа Клюева" предположительно использовала три похищенные дочерние компании Hermitage, торговавшие энергоносителями - "Рилэнд", "Махаон" и "Парфенион" - для фабрикации ряда судебных процессов против них, чтобы затем взыскать с них налоги на прибыль",- поясняет Вейсс.

Члены группировки или ее уполномоченные работали с обеих сторон в каждом судебном процессе, действуя от имени и компаний-истцов, и ответчиков - дочерних предприятий, чтобы потребовать с них непомерно завышенные компенсации в размере сотен миллионов долларов. Выплата всех этих сумм присуждалась в ходе судебных заседаний, которые иногда продолжались не более пяти минут.

"Группа Клюева", согласно этим данным, таким образом, смогла добиться возвращения налога на прибыль в размере 230 млн долларов, заявляя об огромных убытках от всех трех дочерних компаний за бюджетный 2007 год", - говорится в статье.

"Право Бхарары на уголовное преследование проистекает от того, что, по словам правительства США, некоторые из этих добытых нечестным путем сумм оказались на американской территории через холдинговую компанию Prevezon", - пишет издание. Прокурор США потребовал, чтобы Павлов явился по адресу площадь Фоли, 40 и принес с собой всю переписку с Дмитрием Клюевым, а также с Натальей Весельницкой, адвокатом семьи законных владельцев Prevezon. "Адвокаты Павлова, когда с ними связалась The Daily Beast, отказались ответить на вопрос, явился или нет на самом деле их клиент позавчера в суд", - замечает автор.

Бхарара также заявил, что Петр Кацыв, отец одного из давших показания свидетелей, Дениса Кацыва, который является законным владельцем Prevezon, предложил стать информатором ФБР в обмен на "разморозку" некоторых из активов его сына, пишет издание.

Кацыв-отец является вице-президентом РЖД, напоминает издание.

Хотя Браудер не является участником продолжающегося дела против Prevezon в Южном округе Нью-Йорка, он был допрошен в качестве свидетеля еще в феврале и с тех пор стал главной движущей силой этого уголовного процесса, по данным группы адвокатов Prevezon, говорится в статье.

Наконец, было доказано, что Наталья Весельницкая принимала участие в лоббистских усилиях Кремля с целью предотвратить расширение Закона Магнитского в 2012 году, пишет издание.

"Она также возглавляет недавно зарегистрированную в Делавэре НКО, которую эвфемистически называют Фондом глобальной инициативы по ответственности за соблюдение прав человека (Human Rights Accountability Global Initiative Foundation). Его целью, как представляется, является отмена Закона Магнитского в обмен на отмену Кремлем противоречивого и принятого в качестве ответной меры запрета на усыновления российских детей-сирот американцами", - говорится в статье.

Та же договоренность обсуждалась в конфиденциальном письме, врученном конгрессмену Дане Рорабахеру российскими официальными лицами, пишет издание. В мае Рорабахер, который, в целом, с сочувствием относится к внешней политике России и критикует санкции в отношении ее государственных должностных лиц и учреждений, безуспешно пытался заблокировать расширение Закона Магнитского, которое должно подвергнуть санкциям нарушителей прав человека из любой страны, отмечает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: