Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Свита Путина скорее терпит его, чем поддерживает
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Подавляющее доминирование прокремлевской партии на недавних выборах в Госдуму было достигнуто при помощи трех факторов - слабой оппозиции, апатии большей части избирателей и фальсификаций, но никоим образом не за счет энтузиазма сторонников Путина.

Выборы в авторитарных государствах "проводят не для того, чтобы выяснить предпочтения избирателей, а для демонстрации поддержки правящей партии или лидера", пишет обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Кирилл Рогов по поводу состоявшихся 18 сентября выборов в Госдуму РФ, на которых, по официальных данным, за прокремлевскую партию "Единая Россия" проголосовали 54% избирателей.

Соответственно, задача лидера или правящей партии заключается не в победе над конкурентами, а в демонстрации абсолютного превосходства, которое, по словам Рогова, "является важным сигналом для недовольных граждан и элиты, призванным донести, что режим силен и никакого смысла сомневаться в его силе и поддерживать оппозицию нет". Кроме того, "это является еще и сигналом, как якобы думает большинство, в том числе для среднестатистического избирателя, чьи политические предпочтения не определены четким образом". "Подобные результаты на выборах заставляют его в очередной раз задуматься о собственном мнении и подправить его в сторону мнения, которое доминирует", - поясняет автор.

"Поэтому сегодня - в преддверии президентских выборов, героем которых вновь должен стать Владимир Путин, - властям надо было послать российскому обществу убедительный сигнал, что мол, главенствующее положение Кремля нельзя ставить под сомнение, даже несмотря на затяжной экономический кризис", - говорится в статье.

Важным и успешным элементом в стратегии Кремля для достижения этой цели стали разложение и маргинализация оппозиции. В частности, три самых видных ее представителя не смогли принять участия в выборах: "Борис Немцов полтора года назад был застрелен неподалеку от Красной площади. Алексей Навальный осужден за мошенничество, которого не было, а Михаилу Ходорковскому приходится жить в эмиграции", - пишет автор. Участие в выборах принял лишь давнишний оппозиционер Григорий Явлинский, который в последнее время отошел от политики.

Вторым элементом в стратегии Кремля, как поясняет журналист, стала демотивация избирателей: "Дата выборов была перенесена на сентябрь - время возвращения из отпусков. Государственное ТВ уделяло выборам мало внимания, и в результате на них было мобилизовано практически на четверть меньше россиян, чем во время прошлых думских выборов". Даже официальная явка в 48% на 12% меньше, чем в прошлый раз.

"Подавляющее доминирование" прокремлевской партии на выборах было достигнуто при помощи трех факторов - слабой оппозиции, апатии большей части избирателей и фальсификаций. "Но никоим образом не за счет энтузиазма сторонников Путина, - подчеркивает Рогов. - Напротив: результаты выборов указывают на феномен, о котором социологи говорят уже полгода: волна реваншистских и националистических эмоций, вызванных присоединением Крыма и войной на востоке Украины, спала, и путинское регентство скорее терпят, чем поддерживают".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: