Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия стала образцом растущей автократии
кремль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодняшнее поведение России характеризует уже не обиженную позором 1990-х державу, а государство, нацеленное на дестабилизацию демократических политических систем, которые могут угрожать своим влиянием знаменитой кремлевской вертикали власти.

"Всего пять лет назад дебаты о месте Москвы в международных отношениях велись в выражениях скорее спокойных, по крайней мере умеренных. Говорилось о "великой державе", чья гордость была задета десятилетием экономической и социальной катастрофы 1990-х годов", - пишет политический обозреватель Ouest-France Лоран Маршан в своем блоге на сайте Ouest-France.

Удар, нанесенный Грузии летом 2008-го дал понять, что российское руководство пойдет на нарушение международного права, лишь вернуть себе некоторую власть на ближайших территориях, но это не имело прямых последствий для интересов европейцев, говорится в статье. Вплоть до 2011 года, времени "арабской весны", возвращение Москвы в качестве ключевой фигуры международного процесса подтверждалось от кризиса к кризису, но не воспринималось как возвращение агрессивной державы, считает автор.

"Пять лет спустя дебаты уже не могут вестись в том же ключе. Россия Путина претендует не только на восстановление статуса, который она считает принадлежащим ей по праву (кстати, сотни миллионов человек охотно обошлись бы без этого в ХХ веке), - она передвигает свои пешки на нескольких шахматных досках одновременно. С общим знаменателем, чтобы сыграть заново на равных с американцами, извлекая пользу из относительного отступления под руководством Обамы, и подрывая основы либерального порядка, установившегося после 1989 года", - утверждает автор.

"Такая манера поведения характеризует уже не обиженную державу, отвоевывающую территорию, а государство, нацеленное на дестабилизацию политических систем (речь о демократии), которые для нее являются антагонистическими и могут угрожать своим влиянием знаменитой кремлевской вертикали власти. Россия больше не является демократией переходного периода - это растущая автократия", - заявляет Маршан.

"Это должно заставить призадуматься западных политических деятелей, которые выступают в защиту взаимного согласия с Москвой ради уважения к ее статусу. Взаимное согласие желательно, но не любой ценой, - пишет автор в преддверии визита Путина во Францию. - До приезда Владимира Путина 19 октября на церемонию открытия православной церкви, чей силуэт красуется на фоне Эйфелевой башни, хорошо бы, чтобы французские политические дебаты касались не России 2008 или 2011 годов, а России 2016-го - державы соревнующейся, оскорбляющей и даже угрожающей европейским ценностям. В противном случае мы увидим, как "холодный мир", о котором нам говорил два года назад Андрей Грачев (бывший советник Михаила Горбачева) превратится в настоящую "холодную войну", - полагает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: