Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Алеппо как "гранд приз" сирийской войны
Алеппо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После российских бомбардировок Асад может захватить Алеппо, впервые признали США.

После российских бомбардировок Асад может захватить Алеппо, впервые признали США. Россия ведет циничную войну под видом миротворца, - и не встречает сопротивления ни на Западе, ни дома, критикуют СМИ. Москва и режим применяют "жестокую тактику радикализации", говорит эксперт. Умеренной оппозиции может действительно не остаться, и "мясник-президент" предстанет единственным оплотом борьбы с джихадизмом.

"Через две недели самых жестоких авиаударов за всю пятилетнюю войну в Сирии войска Асада в воскресенье продвинулись в контролируемую повстанцами восточную часть города Алеппо, - сообщают корреспонденты Financial Times. - Удары по оппозиционным районам Алеппо разнесли больницы, объекты водо- и электроснабжения. По словам повстанцев, Россия и Сирия ведут кампанию по уничтожению инфраструктуры, чтобы сделать невыносимой жизнь мирных жителей и ослабить их способность к сопротивлению".

"Алеппо разделен между оппозиционными войсками и режимом, который осаждает контролируемые повстанцами районы", - напоминают журналисты. Алеппо воспринимают как крупнейший политический и военный трофей этой войны. "Если Асад сможет захватить город, в его руках окажется контроль за всеми крупнейшими городами Сирии, и он сможет превратить мятеж против своего правления в остаточные беспорядки", - говорится в статье.

Повстанцы утверждают, что они не получили возможности начать постепенное отделение от джихадистов до перемирия. Они предупреждают, что наступление на Алеппо лишь осложнит борьбу с радикальными джихадистами и ослабит западные усилия по борьбе с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и подобными группировками.

"Американские чиновники опасаются, что поддерживаемые США повстанцы, будучи брошенными на произвол судьбы, могут все чаще обращаться за помощью к джихадистским группировкам в духе "Аль-Каиды" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.)", - пишет The Daily Beast.

"Падение районов восточного Алеппо, подконтрольных повстанцам, может означать укрепление позиций не только президента Асада, но и радикальных террористических группировок - последних из сохранивших дееспособность оппозиционных сил", - говорится в статье.

"Повстанцы до сих пор были готовы подчиняться коалиции. Но сколько они смогут выдерживать [российское] наступление?" - задается вопросом один из американских чиновников.

Если это произойдет, то подтвердит давнишнюю российскую аргументацию, что поддерживаемые США повстанцы якобы не умеренные, а радикальные элементы, стремящиеся уничтожить Сирию. Возможно, цель яростного наступления России в Алеппо - вынудить эти группировки присоединиться к более радикальным элементам.

Российская сторона и режим применяют "жестокую тактику радикализации противоположной стороны. И это, как представляется, делается умышленно, а не по ошибке", считает Давид Гартенштейн-Росс, старший научный сотрудник Фонда защиты демократии (Вашингтон).

По словам официальных лиц США, режим и Россия теперь используют противобункерные авиабомбы вдобавок к зажигательным бомбам и химическому оружию, при этом бомбардировкам подвергаются больницы, гуманитарные работники, запасы воды и продовольствия, пишет издание.

В четверг официальные лица США впервые допустили, что восточный Алеппо может перейти в руки режима через несколько недель. "Можно без многого прожить, но не без воды", - пояснил The Daily Beast один сотрудник министерства обороны США.

Американские чиновники сейчас рассматривают различные варианты по восточному Алеппо. Обсуждение пока идет на штабном уровне, и с каждым днем воздушных бомбардировок под руководством России эти возможности уменьшаются, признают источники. Ясно одно: военное вмешательство не рассматривается.

"Если восточный Алеппо падет, это станет, мягко говоря, огромным провалом", - признал второй побеседовавший с журналисткой американский чиновник.

Год назад Россия начала военную кампанию в Сирии. С тех пор она ведет циничную и жестокую войну, изображая из себя миротворца, - и не наталкивается на сопротивление Запада, пишут на сайте Die Zeit один из основателей германо-сирийской инициативы Adopt a Revolution Элиас Перабо и журналист Ян-Никлас Книвель.

"С начала интервенции Россия систематически ровняет с землей объекты гражданской и медицинской инфраструктуры, без зазрения совести применяя запрещенное во всем мире оружие, способствуя дальнейшей радикализации повстанцев и прикрывая спину диктатору Асаду", - говорится в статье.

"Даже если брать во внимание только заявленные напоказ цели России, за исключением блестяще инсценированной победы над боевиками ИГИЛ в Пальмире, в "войне с терроризмом" Россия может предъявить лишь скромные успехи, - пишут авторы. - Москва хотела добиться от режима Асада прекращение использования против гражданского населения запрещенных кассетных бомб, сделать ряд серьезных шагов в переговорах по формированию переходного правительства и обеспечить возможность доступа гуманитарных грузов к оккупированным районам - от этих обещаний спустя год не осталось ровным счетом ничего".

Из-за российской интервенции Асад имеет возможность прибегнуть к одному из своих самых жестоких методов - голоду. На фоне малоэффективных действий ООН и жестокости режима Асада и России джихадистам удается примерить на себя роль единственных защитников мирного населения.

Сирийский конфликт, убеждены Перабо и Книвель, требует международного решения. Видимо, политическая воля Москвы была направлена не на мирное урегулирование или хотя бы сокращение страданий мирных сирийцев, а на расширение собственной власти на международной арене. Кремль ловко сумел, будучи подстрекателем войны, выставить себя в роли миротворца.

А Запад в течение года лишь подыгрывает Москве, возмущаются авторы. Более того, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, "несмотря на все военные преступления Кремля в Сирии, недавно выступал за ослабление антироссийских санкций, введенных после аннексии Крыма".

"Германия и ЕС и на второй год российской военной операции в Сирии могут продолжать надеяться на "ответственное международное партнерство с Россией", предполагая, что это - верный путь на пути к миру в Сирии. Но кадры полыхающего Алеппо должны убедить, что для такого предположения нет никаких оснований и в отношениях с Россией необходима альтернативная стратегия", - резюмируют авторы.

Владимир Путин понимает, как использовать слабые места в Сирии, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Фридрих Шмидт.

Первое - это слабость военных противников России в Сирии, "ведь без противовоздушной обороны они беззащитны против ударов с воздуха". "Несмотря на то, что усилиями Путина и Асада ситуация в Алеппо стала хуже, чем на скотобойне (как сказал генсек ООН Пан Ги Мун), повстанцы не получили даже переносных зенитно-ракетных комплексов", - сетует автор.

"Также Путину не приходится бояться приостановки переговоров, - продолжает Шмидт. - Еще по Грузии в 2008 году, а затем в связи с Украиной Путин увидел, что Запад всегда будет продолжать диалог, независимо от того, что происходит".

В случае Сирии еще с момента безнаказанного нарушения Асадом "красной линии" Обамы Путин может быть уверен, что никаких санкций не будет. А поскольку и в России ему не оказывается ни малейшего сопротивления, он может "зачищать Сирию как некогда Чечню", пишет Шмидт. Если все остальные будут уничтожены, Асад останется оплотом борьбы против исламистского терроризма и Запад будет вынужден принять "мясника" как "законного президента".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: