Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин может получить Нобелевскую премию мира?
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В пятницу будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира. Война в Сирии может сыграть при этом свою роль.

В пятницу будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира. Война в Сирии может сыграть при этом свою роль. Какие же представления о мире в этом году возьмут верх? - задается вопросом в своем комментарии на сайте Tagesspiegel Жан-Пьер Филью, профессор истории современного Ближнего Востока в Парижской школе международных отношений (Paris School of International Affairs, PSIA, Sciences Po).

"Нобелевский комитет то и дело готовит сюрпризы. Такие, как в 2009 году, когда Нобелевская премия мира досталась президенту США Бараку Обаме, занимавшему свою должность на тот момент лишь 9 месяцев. Его вклад в дело мира к тому моменту состоял исключительно из заявленных намерений. И до сих пор многие задаются вопросом о том, что же такого для мира, например, на Ближнем Востоке сделал глава Белого дома", - отмечает автор статьи.

"Бесспорно: ядерная сделка с Ираном предотвратила крупный международный кризис. Однако в то время, пока эксперты были заняты деталями этой непростой в техническом плане темы, Сирия неуклонно продолжала скатываться в адскую бездну, а ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. - Прим. ред.) имело возможность расти и крепнуть", - продолжает эксперт. Он отмечает при этом, что "такой кандидат на Нобелевскую премию мира, как Владимир Путин, был бы таким же сомнительным сюрпризом, как признание заслуг Обамы семь лет назад".

Однако у кандидатуры российского президента есть свои преимущества, констатирует Филью: "Он олицетворяет собой определенное представление о мире, которое толкает его на активные действия". По мнению автора публикации, речь идет о "глобальной концепции", согласно которой мир возможен лишь после того, как будут ликвидированы "заговоры", направленные против суверенитета стран-членов ООН.

"Сегодня за бомбардировки Алеппо, устраиваемые преимущественно российскими ВКС, ужасную дань платят "Белые каски", номинированные на Нобелевскую премию мира 2016 года. Около 3 тыс. невооруженных и не поддерживающих ни одну из сторон конфликта добровольцев, известных так же как "Сирийская гражданская оборона", спасают на этой войне людей, невзирая на их взгляды. С момента возникновения группы в марте 2013 года был убит 141 ее член по всей стране. Российские боевые самолеты недавно стали систематически совершать авиаудары по центрам "Белых касок" в районах Алеппо, подконтрольных повстанцам. Эти атаки - часть разрушительной кампании, целью которой становятся объекты медицинской инфраструктуры и которую генсек ООН Пан Ги Мун уже назвал "военным преступлением".

Убитая 16 июня в Великобритании депутат Джо Кокс активно выступала за присуждение "Белым каскам" Нобелевской премии мира - в ее память десятки парламентариев по всей Европе собрали подписи в поддержку этой идеи. Аналогичную петицию подписали и 150 тыс. человек. "Эта гражданская организация не способна остановить бомбардировки в Сирии и особенно в Алеппо, однако напомнит о гражданских жертвах и покажет тем, кто им помогает, что мир не забыл о них окончательно", - пишет автор. По мнению эксперта, в последние недели стало особенно очевидным: сирийская трагедия - часть нашей общей судьбы.

"У Нобелевского комитета есть выбор: Путин или "Белые каски" - кладбищенский мир или мир гуманитарных усилий", - резюмирует автор статьи.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: