Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Меркель разрешить российскую дилемму
меркель и путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Картины авианалетов на Алеппо вызывают тревогу: море развалин, раненые и мертвые сирийцы на улицах, отцы и матери с погибшими детьми на руках.

Картины авианалетов на Алеппо вызывают тревогу: море развалин, раненые и мертвые сирийцы на улицах, отцы и матери с погибшими детьми на руках, пишет обозреватель Der Spiegel Северин Вайланд. Неужели нужны новые санкции против России из-за войны Сирии? Даже санкции из-за Украины являются спорными - как в Евросоюзе, так и немецкой партии СДПГ.

Бундесканцлер Ангела Меркель и глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер (лидер СДПГ) едва ли могут быть заинтересованы в новых санкциях против России из-за Сирии, говорится в статье.

Для Штайнмайера, полагает журналист, "рост напряженности в российско-американских отношениях остается дилеммой: Еще с момента осеннего заседания ООН в Нью-Йорке и провала переговоров по Сирии дипломат занимается поиском новых отправных точек для переговоров между Москвой и Вашингтоном, и ничто не указывает на то, что Штайнмайер поменяет свой курс". Спикер по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ Нильс Аннен считает, что "позиция Штайнмайера правильна с моральной точки зрения, так как только политическое решение может помочь людям в Сирии". Новые санкции, по мнению Аннена, бессмысленны: "Вступление в новую гонку санкций точно не поможет сирийскому населению".

Да и Меркель, как подчеркивает автор, "сейчас, кажется, не думает о новых санкциях". Во время выборов в ландтаг федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания она придерживалась того же самого курса, что и Штайнмайер.

Действующие санкции вызывают немало споров, прежде всего в восточных землях Германии. Последние несут большие убытки от сокращения экспорта. К примеру, премьер-министр федеральной земли Саксония Станислав Тиллих хотел бы побыстрее отменить санкции. Премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвин Зеллеринг (СДПГ) также потребовал в интервью Welt am Sonntag "пойти на уступки друг другу" и покончить с взаимными санкциями "как можно скорее". Позиция Зеллеринга практически "не имеет шансов быть принятой СДПГ", уверен автор статьи.

Но в будущем году, напоминает Вайланд, пройдут выборы в Бундестаг, а в восточной части страны выборы непопулярны среди населения, тем более что крепнущая там правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" выступает против них. Кстати, спорят насчет санкций против России из-за Сирии и в партии "Зеленые". Только в воскресенье сопредседатель партии Симоне Петер в соцсети Twitter возразила председателю фракции Катрин Геринг-Экардт, потребовавшей в интервью таблоиду Bild am Sonntag "начать процедуру введения новых санкций против России за ее варварские действия в Сирии". По словам Петер, "жесткая критика в адрес России необходима, но никак не новые санкции", передает корреспондент.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: