Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пять причин поражения партии Саакашвили на выборах в Грузии
 выборы в Грузии
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ключевыми факторами поражения партии Саакашвили на выборах стали нежелание возврата к власти Саакашвили, страх новой войны с Россией и снижение явки
Подсчет голосов на президентских выборах в Грузии почти завершен, партия олигарха Бидзины Иванишвили Грузинская мечта победила и тепрь поборется за конституционное большинство в парламенте. Партия Единое национальное движение, неформальным лидером которого является одесский губернатор Михаил Саакашвили, показала худший результат в своей истории, потеряв 400 тысяч голосов по сравнению с выборами 2012 года. Четыре года назад за нее проголосовали 873 тысячи избирателей. Остается еще одна интрига - удастся ли пророссийскому Альянсу патриотов получить места в парламенте, от чего их отделяют несколько сотен голосов.

Почему, несмотря на отсутствие каких-либо экономических достижений у правительства Иванишвили, большинство пришедших на участки для голосования грузин предпочли оставить его людей у власти? Есть несколько причин, и они ни заметны даже постороннему наблюдателю.

Во-первых, очевидно, что перспектива возвращения Михаила Саакашвили во власть не вызывает никакого восторга у абсолютного большинства населения. Многие не могут ему простить обстоятельства грузинско-российской войны, жесткие меры против оппонентов во время акций протеста в 2007 и 2011 годах, скандал с пытками заключенных в тюрьмах, и отсутствие влияния его реформ на их личное благосостояние. Разумеется, этому способствует и пропаганда правящей партии, проявившаяся в выпуске сериала "Герократия" под выборы, но, кажется, большинство избирателей делают выбор в независимости от влияния этой пропаганды. Сюда можно также добавить активизацию пророссийской пропаганды среди радикальных православных верующих, в том числе с использованием темы сексуальных меньшинств.

Второй фактор - внутренние проблемы в Едином национальном движении, которые уже привели к выходу из партии многих несогласных с линией Саакашвили, а у оставшейся части спровоцировала дискуссии об эффективности руководства из-за границы. Очевидно, что партия пока сохраняет большой потенциал, но нуждается в кардинальных изменениях.

Третья причина - в Грузии многие не хотят новой войны с Россией. Отсутствие Саакашвили и ЕНД у власти частью населения воспринимается как гарантия того, что Грузия не будет втянута в такую войну и будет сохраняться хоть и неприятное, но статус-кво. Со стороны России была развернута широкая кампания запугивания относительно непредсказуемых последствий победы ЕНД на выборах.

Четвертый фактор - в 2013 году Россия отменила запрет на грузинское вино, минеральную воду и сельскохозяйственную продукцию. Это выгодно многим представителям бизнеса, и они не хотят терять ни российский рынок, даже если это только 7% внешней торговли Грузии, ни российских туристов.

Наконец, отчаявшиеся дождаться позитивных перемен голосуют ногами - явка на выборах сократилась с 59% до 51% по сравнению с выборами 2012 года, и это не обязательно связано с нежеланием голосовать, но также и с ростом миграции молодежи. Те, кто могли быть ключевым лобби евроатлантической интеграции, отчаявшись дождаться кардинальных изменений в стране или в ЕНД, уезжают в развитые страны ЕС. И это явление характерно не только для Грузии, но для Украины, Польши и других стран.

Результаты выборов также ставят перед Грузией ряд вызовов. После первого тура выборов партия Иванишвили получила 69 из 150 мандатов в парламенте, во втором туре приблизительно через месяц решится судьба еще 52 мандатов, и лидеры Грузинской мечты задумываются о получении конституционного большинства в 113 мандатов. Получив конституционное большинство, лидеры Грузинской мечты хотят передать функцию выборов президента парламенту, таким образом, сделав его фигуру еще более церемониальной, а свою власть - монопольной.

Кроме того, даже если пророссийский Альянс не получит мест в парламенте, он будет присутствовать в парламенте юго-восточного региона Грузии - Аджарии, получит больше ресурсов из России и будет развивать антитурецкую пропаганду. Это пропаганда выгодна России, стремящейся подрывать культурные и экономические связи Грузии с Турцией - главным экономическим партнером страны в условиях ряда ограничений в торговле с Россией. И это плохая перспектива, так как 25-30% населения в Аджарии составляют грузины-мусульмане, заинтересованные в сохранении связей с Турцией. Такая провокационная деятельность может в будущем быть угрозой для безопасности всей страны.

В то же время угроза превращения нынешнего правительства в надежного союзника России, о которой часто пишут СМИ, преувеличена. Грузинская мечта доказала, что поддерживает евроатлантическую интеграцию, подписав соглашение об ассоциации с ЕС и открыв тренировочный центр НАТО. Бидзина Иванишвили может играть в многовекторность, чтобы получить еще больший доступ на рынки в России и российских туристов, но вопрос Абхазии и Южной Осетии не позволит восстановить странам политические контакты.

Для Украины в текущей ситуации, когда грузинское руководство привязало развитие двусторонних отношений вопрос отставки и выдачи Саакашвили, было бы замечательно, если бы украинцы сосредоточились на укреплении гуманитарных контактов с Грузией. Например, вместо того, чтобы отдыхать в Крыму, ездили в Грузию. Ведь правительства приходят и уходят, а общественные и деловые связи остаются. 


Георгий Эрман, журналист LIGA.net

Источник:  liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: