Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Удар ВМC США по Емену может стать началом очередной войны
ВМС США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
ВМC США нанесли удар по трем радиолокационным установкам на территории в Южном Йемене, удерживаемой хуситами, что стало первым случаем непосредственного американского вмешательства в происходящий там конфликт.

Американские военные надеются, что это не приведет к еще одной войне с участием сил США. Но надежда, как гласит старая военная поговорка, - это не план", - пишут в The Daily Beast журналисты Дэвид Экс и Нэнси Юссеф.

"Пока что чиновники из Пентагоне не хотят быть втянутыми в более широкий конфликт", - говорится в статье. Но в то же время они утверждают, что готовы нанести новый удар, если хуситы будут угрожать американским - даже коммерческим - судам в водах региона.

"Это их дело", - сказал изданию один из сотрудников министерства обороны о возможных попытках хуситов, шиитских повстанцев, снова нанести удар по американским кораблям. "Но с их стороны не будет разумным продолжать это делать".

"Поддерживаемые Ираном хуситы являются сторонниками бывшего йеменского президента Али Абдуллы Салеха, союзника США, вынужденного уйти в отставку в 2012 году, - поясняют авторы статьи. - США оказывали логистическую поддержку коалиции под предводительством Саудовской Аравии, которая выступает на стороне преемника Салеха, Абу Раббу Мансура Хади, легитимность власти которого оспаривается внутри страны".

"В Йемене нет правительства с 2014 года, когда хуситы заставили тогдашнего президента Хади уйти в отставку", - напоминает издание.

"Попытки хуситов дважды за прошлую неделю нанести ракетные удары по миноносцу ВМC США "Мейсон", как представляется, была предпринята в ответ на воскресную атаку на похоронную процессию в Сане, в результате которой погибли, по меньшей мере, 140 человек, и еще 500 получили ранения. Хуситы обвиняют в авиаударе поддерживаемую США саудовскую коалицию. В среду, после второй попытки ударить по "Мейсону", американские силы ответили тремя крылатыми ракетами Tomahawk", - поясняет издание.

"Хуситы, которые отрицают нанесение ударов по "Мейсону", уже угрожают отомстить за удары в среду", - говорится в статье.

"Официальный представитель Пентагона Питер Кук в четверг не детализировал, какие разведданные привели США к заключению о том, что за ракетными ударами стояли хуситы, или о том, кто предоставил хуситам оружие. Однако, на самом деле, военные США имеют некоторое представление о том, почему они нанесли удар по другому государству", - пишут Экс и Юссеф. Два сотрудника министерства обороны считают, что хуситы, возможно, воспользовались иранским оружием во время попытки атаковать "Мейсон". И радары, по которым был нанесен ответный удар США, скорее всего, находились там задолго до падения йеменского правительства в 2012 году, заявил The Daily Beast второй источник из министерства обороны.

"Критики опасаются, что каждый удар и контрудар может втягивать США все глубже и глубже в конфликт, участия в котором они хотели бы избежать - по крайней мере, прямого. Силы США уже наносят удары с воздуха по Сирии, Ираку, Афганистану и, время от времени, по Сомали", - отмечает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: