Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Спасут ли олигархи Россию?
рф
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Десять лет назад олигархи и Путин договорились, что он обеспечит безопасность ведения бизнеса, а олигархи не станут лезть в политику и поддержат власть Путина.

"20 лет назад маленькая группа российских бизнесменов спасла страну от возвращения коммунистического режима", - пишет обозреватель Financial Times Ник Батлер. По мнению автора, тогда деньги и организационные усилия олигархов помогли Ельцину одержать победу над Зюгановым на президентских выборах. "Теперь, в совершенно иных обстоятельствах, вмешательство олигархов, возможно, понадобится вновь", - говорится в статье.

"Россия в тяжелом положении", - считает автор. Реальные доходы за год упали на 10%, рубль ослаб на 37%, а ВВП уменьшился на 3,7% в реальном выражении.

Автор полагает, что президент Путин "теперь может полагаться только на опасную националистическую риторику, которая дополняется стремлением превратить Запад, особенно США, в удобных врагов".

Но зачем олигархам рисковать, пытаясь осуществить принудительные перемены в Кремле? "Ради собственных интересов, совсем как в 1996-м", - пишет автор. По его мнению, материальные и экономические активы олигархов в России могут пострадать от спада доверия к экономике или подвергнуться экспроприации.

Кроме того, многие олигархи опасаются за свою репутацию. "Россиянин" - не то слово, которое вызывает доверие или гарантирует теплый прием. Перед российскими инвестициями уже захлопнулись некоторые двери", - поясняет автор. Он также напоминает, что кандидат в президенты США Хиллари Клинтон призвала найти дополнительные рычаги воздействия на Москву. По его мнению, это будут экономические рычаги, которые напрямую ударят по олигархам и их деловым интересам.

По мнению автора, более 10 лет назад олигархи и Путин договорились, что он обеспечит безопасность ведения бизнеса в России и из России, а олигархи не станут лезть в политику и будут поддерживать власть Путина. Теперь же "президент нарушил свои обязательства по этому договору", утверждает Батлер.

Что означала бы смена руководства в России? "Экономика стала бы важнее, чем военные авантюры или любые конфликты с Европой или США. Ради отмены санкций были бы заключены договоренности об урегулировании конфликтов на Украине и в Сирии", - говорится в статье.

А какие внутренние изменения произойдут в России? "У руля поставят технократа. Аппарат госбезопасности не тронут (олигархи - не такие дураки, чтобы ссориться с ФСБ), но расходы на вооруженные силы и их снабжение, стремительно выросшие за последние три года, будут урезаны", - пишет автор. Он также полагает, что будут стимулироваться инвестиции в Россию.

По мнению Батлера, "если учесть масштаб российских проблем и риск эскалации текущих трений, лучше небезупречная передача власти, чем допущение дальнейшего ухудшения статус-кво".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: